Гаджеты для красоты и защиты

Современные устройства для безопасности иногда выпускают в виде стильных украшений

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
13 октября 2015, 13:57

Привычное устройство для защиты и обеспечения безопасности – это газовый баллончик или электрошокер. В определенной степени, защитным гаджетом может быть мобильный телефон – если с его помощью сделать своевременный звонок в полицию или, как минимум, кому-то из друзей. Разработчики мобильных предусмотрели защитные функции для них – у большинства есть возможность отправить "тревожную" СМС на заранее определенные номера. Тем не менее, у женщины, попавшей в беду, не всегда есть возможность достать мобильный телефон из сумочки и взять его в руки.

В результате сотрудничества разработчиков современных гаджетов, дизайнеров украшений и специалистов в безопасности появились новые необычные устройства – украшения с встроенной системой безопасности. Основная задача таких устройств – уведомить близких женщины о том, что она попала в беду. При этом гаджет может определить место нахождение женщины – ее GPS-координаты. Все, что нужно сделать человеку, получившему тревожную СМС – позвонить в полицию и сказать, где именно находится пострадавшая.

  • Кулон Guardian Angel

Украшения-защита

Этот кулон получил название Guardian Angel – ангел-хранитель. Его задача – передать сигнал опасности. Достаточно коснуться кулона, и на мобильный телефон девушки поступит звонок якобы от друзей – ей нужно всего лишь поднять трубку, и ее место нахождения будет зафиксировано. Разработчики считают, что таким образом девушка может быть защищена, например, во время свиданий с незнакомцами. А если нажимать на кулон в течение трех секунд, то на заранее определенный телефон придет СМС-уведомление об опасности со ссылкой на карту Google Maps с местом нахождения девушки. Интересно, что Guardian Angel может выглядеть не только как кулон на шею, но еще и как браслет. Стоит украшение $120.

  • "Умные" украшения Artemis

Украшения-защита

Разработчик этой линейки украшений – компания Sense6 Design. В нее вошли кулоны и ожерелья. Все они оснащены встроенной системой Bluetooth, благодаря чему они могут подключаться к смартфону пользователя. В зависимости от настроек гаджета, он может сообщать тревожный сигнал как близким женщины, так и напрямую охранному агентству – для этой цели создатели "умных" украшений заключили соглашение с несколькими частными охранными агентствами. Самое простое украшение линейки Artemis обойдется в $49.

  • Браслет Safelet

Украшения-защита

"Умный" браслет Safelet оснащен тревожной кнопкой, нажатие на которую позволяет передать сигнал об опасности. Достаточно установить на свой смартфон специальное приложение, которое по Bluetooth свяжется с браслетом и позволит отправить сигнал об опасности. В настройках приложения можно задать отправку координат владелицы браслета через заданные промежутки времени. Иными словами, например, каждые 15 минут или раз в полчаса приложение может присылать СМС с информацией о том, где в данный момент находится женщина. Еще одна возможность приложения – включение микрофона и запись всего происходящего. Стоимость браслета начинается с $100.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999