7 лучших коллекций Парижской недели моды

Что показали дизайнеры на главном модном событии мира

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 октября 2015, 19:15

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman покажут тебе как знаковые коллекции Недели моды в Париже.

Самая насыщенная из четырех главных мировых Недель моды прошла с 26 сентября по 6 октября в Париже. Громких и необычайно красивых шоу на Парижской неделе моды было в избытке. Замысловатые декорации, удивительные спецэффекты и нетривиальные стилистические решения, придуманные под каждое шоу, производили настоящий wow!-эффект.

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Valentino

  • Valentino

Во время показа Valentino сезона весна-лето 2016 с неба не сыпались цветы и звезды, а на подиум не выскакивал Канье Уэст. Драматургия шоу вообще была незатейливой. И, тем не менее, эта коллекция стало одной из самых красивых на Парижской неделе. Дизайнеры Дома Мария Грация Кьюри и Пьер Паоло Пиччоли сделали реверанс в сторону культур Африки. Основным декором классических уже для Valentino платьев стали африканские бусы разного калибра. Вышивка, колоритные орнаменты и бахрома, похожая на пальмовые листья, которыми накрывают свои хижины африканские аборигены, – все это выглядело необычайно органично и эффектно. Восхищение вызывает и одежда из кожи – будь то микро-топы или юбки в пол, собранные отдельными клиньями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Elie Saab

  • Elie Saab

Несколько неожиданно было увидеть у Эли Сааба короткие платья, но именно им была посвящена первая часть показа. В дуэте с шелковыми бомберами или сандалиями-гладиаторами кружевные наряды выглядели как попытка привлечь более юную часть клиентов. Не зря мастер пытается отойти от слишком роскошных нарядов и делает ставку на прет-а-порте. Во второй части дизайнер перешел к своим коронным «блюдам» – и  с подиума зашелестели километры шелка, шифона и кружева, расшитого пайетками. Как всегда коллекция получилась невероятно женственная. Самым эффектным цветом в коллекции стал малиново-алый, самой интересной вещью – пижамные кружевные брюки, а самым красивым принтом – размытые акварельные цветы.

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Alexander McQueen

  • Alexander McQueen

Сара Бертон показала коллекцию, наряды из которой вполне могли бы послужить костюмами в экранизации какой-нибудь волшебной сказки. Если предыдущие несколько сезонов на подиум выходили воительницы в закрытых кожаных костюмах, больше похожих на полноценные доспехи, то для сезона весна-лето 2016 дизайнер шила нежностью по трепетности: воздушные платья с множеством оборок, полупрозрачные костюмы цвета топленого молока, кожаные жакеты с перфорацией, сделанной как кружево. Сама коллекция была посвящена эпизоду из истории Англии – преследованиям ткачей из Спиталфилдса в XVII веке. Можно точно сказать, что Саре Бертон совершенно необязательно месяцами сидеть в архивах Дома, чтобы создать коллекцию словно под четким руководством самого МакКуина.

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Stella McCartney

  • Stella McCartney

Еще одна англичанка, которая представила одну из самых интересных коллекций на прошедшей Неделе моды, – Стелла МакКартни. Самыми красивыми вещами стали наряды из плиссированного шелка, удлиненные жакеты и жилеты, а также комплекты с полосатыми юбками-миди. Во второй части коллекции стоит отметить отличную работу с цветом и удачные сочетания разных видов полосок и клетки с плиссировкой. Дизайнер не витает в облаках, а ориентируется на повседневность. Это сказывается и на коллекциях: наряды от Stella McCartney удивительно хорошо сидят. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Sonia Rykie

  • Sonia Rykiel

Для Жюли де Либран коллекция сезона весна-лето 2016 стала третьей на посту главного дизайнера Дома. Оборки, воланы, миллионы блесток и пайеток, белый мех и принты в виде ласточек, те же ласточки на поясах – наряды словно созданы для беззаботной, веселой жизни. Любимые свитера Сони Рикель расцвели новыми красками, вернее вязками – их вязали крупными петлями крючком, а иногда это были простые серые модели, правда, декорированные огромными черными ласточками. А вообще вся коллекция была вдохновлена веселыми вечеринками парижского района Сен-Жермен-де-Пре, вечерними коктейлями и огнями большого города. Такой они и получилась блестящей, сияющей и очень легкой.

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Giambattista Valli

  • Giambattista Valli

Еще одна легкая, красочная и невероятно красивая коллекция на Парижской неделе моды – это работа Джамбаттисты Валли. Очевидно, дизайнер черпал вдохновение в двух десятилетиях прошлого века. 1960-е вылились в короткие юбки и жакеты в духе Мэри Куант и Андре Куррежа, 1970-е – в летящие длинные платья с крупными воланами и оборками. Нежные цветочные принты, тонкая вышивка, сочные цвета и сочетания разнообразных фактур, пижонские белоснежные шейные платки и крупные металлические украшения – все это смешалось в один чистый и прекрасный коктейль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

7 лучших коллекций Парижской недели моды
© Celine

  • Celine

Платье из белого меха для весны или лета? Почему бы и нет – решили в Celine и сделали не только платье, но и пальто. Коллекцию этого французского Дома можно назвать как минимум оригинальной. Также стоит отметить отличную работу с формой и материалами. Пальто с гофрированными талиями, блузы с рукавами в виде огромных буфов, ну и, конечно, сочетания кружева, шерсти и кожи на одном квадратном метре наряда, которые не выглядели бы пошло и вульгарно, – все это, безусловно, требует большого мастерства.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999