Салат из огурцов на зиму без стерилизации

Узнай, как сделать салат на зиму из огурцов без стерилизации

2 июля 2018, 08:30
рецепты
Огурцы на зиму: салаты © Depositphotos

Вкусные салаты из огурцов на зиму должны быть в арсенале каждой хозяйки. Тем более, что сезон этих овощей в самом разгаре.

Если тебя утомляет процесс тепловой обработки пищи, и он не всегда дает нужный результат, tochka.net расскажет, как сделать салат из огурцов на зиму без стерилизации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ты наверняка знаешь, что огурцы  при консервировании  ведут себя более капризно, чем любые другие овощи. Огурцы очень полезны, и оставаться без них зимой – просто преступление по отношению  к своему иммунитету.

Но банки с консервацией, на закатку которых ты потратила не один и даже не два дня, продолжают мутнеть и вздуваться. Не нужно отчаиваться, ведь можно заготовить салат из огурцов на зиму без стерилизации и тепловой обработки самих огурцов. Остается лишь узнать, как это сделать.

Салат из огурцов на  зиму без стерилизации - ингредиенты:

  • огурцы свежие – 3 кг,
  • чеснок – 100 г,
  • петрушка – 30 г,
  • сахар – 200 г,
  • соль -  3-4 ст. ложки,
  • уксус – 150 мл,
  • растительное масло, лук – по вкусу.

Как закрыть салаты из огурцов: правильный рецепт

  1. Порежь огурцы кольцами. Максимально тонко – примерно по 3 миллиметра  в толщину каждый кружок. Благодаря такому измельчению огурец даст больше сока, который по природе своей является хорошей защитой от грибка и провоцирующих брожение бактерий.

  2. Мелко  нарежь петрушку: она придаст блюду незабываемый вкус. Выдави чеснок через чесночный пресс – он тоже даст вкус и аромат. Перемешай все это с огурцами, добавь в них сахар, соль и уксус.

  3. Перемешай огурцы снова, чтобы все ингредиенты распределились максимально  равномерно. Оставь огурцы на 12 часов – за это время они дадут большое количество сока, и процесс консервации будет успешно начат без твоего активного  участия.

  4. Банки все-таки придется простерилизовать, однако это  далеко не то же самое, что проваривать рассол  по нескольку раз. Вымой банки с содой и  ополосни  кипятком. После этого погрузи огурцы вместе с соком в банки и налей в каждую по 2-3  столовых ложки растительного масла.

  5. Получившаяся закатка отлично хранится в холодильнике. Она вполне может дожить до весны, если правильно хранить эти огурцы, не передерживать их в теплых местах и закрывать банку герметичной крышкой.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить маринованные огурцы на зиму. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Елена 5 лет назад

    Здравствуйте. Закрыла по вашему рецепту 3 банки. Поставила в холодильник. На 2х банках вздулись крышки. Выбрасывать? Начиталась про ботулизм.....

    Прокомментировать Мне нравится