Варенье из айвы: хитрый рецепт с натуральным пектином

Обязательно приготовь варенье из айвы и наслаждайся золотистым осенним десертом.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 октября 2015, 14:30
рецепты
Варенье из айвы © depositphotos

Ты еще не делала варенье из айвы? Редакция tochka.net просто убеждена, что ты многое потеряла, но не переживай, еще есть возможность наверстать упущенное… сладкое удовольствие!

Если ты вдруг не распробовала айву в сыром виде, или она тебе не понравилась, не спеши вычеркивать ее из своего меню. Варенье из айвы – это тот самый редкий случай, когда неказистые, жесткие, терпкие и порой совершенно невкусные плоды преображаются просто до неузнаваемости в восхитительном десерте!

В отличие от яблок или груш айва имеет более жесткую и плотную мякоть, и даже очищенные от кожуры айвовые дольки в варенье не разваливаются на части и не становятся кашей, а остаются целенькими, полупрозрачными и очень красивыми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Правильно приготовленное варенье из айвы получается нарядным, ароматным, необыкновенно вкусным, и зимой обычно заканчивается первым.

Варенье из айвы – ингредиенты:

  • 2 кг айвы,
  • 1,5 кг сахара,
  • 0,5 л воды.

Варенье из айвы – приготовление:

  1. Айву тщательно помой, нарежь на 4 части, очисти от семенных коробок и кожицы. Это самый трудоемкий процесс в айвовом варенье, т.к. плоды айвы достаточно твердые, а внутри она содержит жесткие крупинки.
  2. Айвовые очистки залей водой, доведи до кипения, провари 10 минут, остуди и процеди. В айве, особенно в семенах, в большом количестве содержится натуральный загуститель - пектин, который обладает желирующим свойством.
  3. Нарежь айву дольками толщиной 1-1,5 см. Залей дольки отваром, чтобы он полностью покрывал айву.
  4. Поставь кастрюлю на огонь, доведи до кипения и вари на слабом огне, периодически снимая пену, до полуготовности 15-20 минут. Следи, чтобы плоды не разварились.
  5. Добавь в варенье из айвы сахар и вари на сильном огне до полного его растворения 10 минут.
  6. Затем убавь огонь и вари айвовое варенье до полной готовности, периодически помешивая, примерно 30-40 минут. Готовность можно проверить, капнув вареньем на тарелку. Если капля сохраняет форму и не растекается, варенье из айвы готово.
  7. Разлей варенье из айвы по подготовленным стерилизованным банкам и закатай. Банки переверни вверх дном, укутай одеялом и оставь до полного остывания.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео рецепт варенья из сливы:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999