В прокат выходит "Дипан", обладатель главного приза Каннского кинофестиваля

11 февраля на экраны украинских кинотеатров выходит главный фестивальный фильм года

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
8 февраля 2016, 12:00
Новости афиши
© Артхаус Трафик

Уже на этой неделе, 11 февраля, в украинский прокат выходит обладатель "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля – "Дипан" Жака Одиара.

Фильм рассказывает о трёх беженцах из Шри-Ланки, перебравшихся в Париж. Боевик-сепаратист из "Тамильских тигров", потерявший жену и детей, и оставшиеся без дома женщина с девочкой выдают себя за семью, чтобы получить политическое убежище. Дипан –  объединяющая их новая фамилия, которая записана в фальшивых документах.

Главные роли в фильме исполнили непрофессиональные актеры. Главу семейства Дипан сыграл Джесутасан Антонитасан – в действительности бывший "тамильский тигр", уехавший в Европу и ставший писателем.

Дипан
© Артхаус Трафик

Несмотря на драматический сюжет, лента частично основана на сатирическом романе Шарля Луи-Монтескье "Персидские письма", где писатель комментирует различные аспекты политического устройства Франции. "Дипан" Одиара в определенном смысле стал предвестником мигрантского кризиса, всколыхнувшего Европу во второй половине 2015 года, подняв вопросы об интеграции и социальной защищённости беженцев.

Международная премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале, где "Дипан" получил главный приз – "Золотую пальмовую ветвь". По словам Жака Одиара, он был глубоко тронут наградой. Лауреат подчеркнул, что было особенно приятно получить ее от братьев Коэн, которые возглавляли жюри фестиваля в 2015 году. Для создателя "Пророка" и "Ржавчины и кости" это стало третьим попаданием в основной конкурс Канн.

Дипан
© Артхаус Трафик

Музыку к фильму написал американский электронный музыкант и композитор Николас Джаар.

В Украине фильм был показан в рамках ежегодного фестиваля "Вечера французского кино". 11 февраля "Дипан" выходит в прокат. Ленту увидят зрители в Киеве, Днепропетровске, Львове, Одессе, Сумах, Харькове и Черновцах. Фильм демонстрируется в украинской озвучке. В кинотеатре "Жовтень" картину можно увидеть на языке оригинала с субтитрами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999