Завтра, 6 февраля, в эфирах телеканалов СТБ и UΛ:Перший стартует первый полуфинал Национального отбора на Евровидение 2016. За право представлять Украину на международном песенном конкурсе будут бороться: Джамала, The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, Светлана Тарабарова, Владислав Курасов, Аида Николайчук, Лавика, Тоня Матвиенко и Анастасия Приходько.

Линии для голосования телезрителей будут открыты после выступления последнего полуфиналиста первого эфира. Голосование будет происходить во время большого перерыва на рекламу. По результатам смс-голосования участники получают баллы от 1 до 9, где 9 – это наибольшее количество зрительских голосов.

Читай также: Приходько о Евровидении 2016: Для меня это очень важное событие

Каждый полуфиналист также получает баллы от судей Национального отбора. Константин Меладзе, Руслана и Андрей Данилко выставляют их коллегиально, от 1 до 9, где 9 – наивысший балл.

Полученные участниками от зрителей и судей баллы суммируются; таким образом определяется тройка лидеров полуфинала. Если два или более участников набирают одинаковое количество баллов, вперед выходит тот, у кого выше оценка от зрителей.

Всего в финал Национального отбора пройдут шесть участников, по три из каждого полуфинала.

Читай также: Евровидение 2016: Песню для дуэта НЕАНГЕЛЫ написали шведы

Для того, чтобы голосование было максимально честным, с каждого телефона можно будет отправить только одну смс, стоимость которой будет наименьшей у данного оператора.

Честность голосования гарантирует компания PwC Украина, которая традиционно наблюдает за процессом подсчета голосов за номинантов таких премий как Оскар, Телетриумф и других.

Читай также: Евровидение 2016: Меладзе объяснил, почему в отборе не участвует Брежнева

Во втором полуфинале Национальных отборов, который состоится 13 февраля выступят:  SunSay, Pur:Pur, Peaks of Kings, Pringlez, Виктория Петрик, Аркадий Войтюк, ALLOISE, НЕАНГЕЛЫ и Japanda.

Отметим, что победитель отправится в Швецию на международный песенный конкурс Евровидение 2016 именно с той композицией, которая принесла ему победу в Национальном отборе. 

Напомним, Константин Меладзе рассказал, по каким критериям оценивали претендентов на национальном отборе.

Слушай песню группы The Hardkiss под названием Helpless, с которй они будут участвовать на нацотборе Евровидение 2016: