5 народных средств, которые вылечат ребенка от бронхита

5 народных средств, которые вылечат ребенка от бронхита

Весенняя погода очень обманчива: на солнышке жарко, а стоит ему скрыться за тучками, сразу становится холодно. У ребенка начался кашель? Не ждите, что болезнь пройдет сама – она может с легкостью перейти в бронхит. Нужно обязательно идти к врачу, который послушает малыша, поставит диагноз и назначит соответствующее лечение. Также облегчить состояние крохи и ускорить его выздоровление можно простыми и доступными домашними средствами.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

АЛОЭ. Это растение есть практически в каждом доме. А вы знаете, что оно является очень эффективным отхаркивающим? Чтобы приготовить его, несколько свежесрезанных листочка поместите в закрытой баночке в холодильник на сутки. Затем измельчите и смешайте с медом в пропорции 1:1. Давайте это лекарство ребенку по 1 чайной ложке 3 раза в день.

depositphotos_44901085_m-2015_750x501

ОТВАР ИНЖИРА. Теплое питье действует безотказно. Чаще давайте крохе молоко с боржоми, чай с липовым цветом или отвар инжира. Чтобы приготовить последний напиток, 1 столовую ложку мелко нарезанных сушеных плодов залейте 300 мл молока. Предлагайте по 1 десертной ложке трижды в день.

depositphotos_37872991_m-2015_750x498

МЕДОВАЯ ЛЕПЕШКА поможет быстро избавиться от кашля. Возьмите 1 столовую ложку меда, подогрейте его, добавьте муку и сформируйте две лепешки. Заверните их в 4 слоя марли и приложите к груди и спинке малыша. Накройте целлофаном или вощеной бумагой, утеплите и закрепите шарфом.

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

ИНГАЛЯЦИИ также приносят облегчение при кашле. Вдыхать рекомендуют пары отварного картофеля или настой сосновых почек. Для этого одну столовую ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ МАССАЖ отлично очищает бронхи от скопившейся слизи. Положите ребеночка себе на колени так, чтобы его голова находилась ниже уровня спины. Затем разминайте, растирайте, простукивайте спинку от боков к позвоночнику, поднимаясь все выше и выше. Так вы продвинете мокроту ближе к трахее, и малышу будет легче от нее избавиться.

massaj_pri_bronhite_750x757

ВАЖНО: На время болезни минимизируйте в рационе малыша мясные продукты. Большое количество белка может спровоцировать повышение температуры. Вместо обильных трапез предлагайте карапузу легкие перекусы. Например, фруктовый салатик, заправленный домашним йогуртом. Кормите ребенка небольшими порциями и по его желанию.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK