Как жесты влияют на настроение человека: 10 неожиданных выводов ученых

Как жесты влияют на настроение человека: 10 неожиданных выводов ученых

О взаимосвязи тела и эмоций говорят сейчас многие специалисты: психологи, остеопаты и даже представители официальной медицины. Наши переживания влияют на то, как работает наше тело. Например, когда мы огорчены это сразу заметно по осанке – мы сутулимся и вжимаем голову в плечи, испуганы – сжимаемся в комок, напрягаясь всем телом, расслаблены и спокойны – точно также ведут себя и наши мышцы. И напротив, постоянная зажатость тела ведет к зажатости внутренней. Есть такой прием, если у вас плохое настроение – попробуйте искренне улыбнуться. Вначале улыбка будет натянутой и искусственной, но уже через несколько секунд вы почувствуете, что настроение улучшается и вы уже можете улыбнуться от души.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Секретами, как определенные жесты влияют на внутреннее состояние человека, и каким образом можно этим воспользоваться, делятся ученые ведущих университетов мира.

pryamaya_osanka_750x482

ПРЯМАЯ ОСАНКА. Не зря бабушка одергивала вас, когда вы сутулились. Исследование ученых из Университета штата Огайо свидетельствуют, что прямая осанка положительно влияет не только на восприятие вас другими людьми, но и на самооценку.

Пришли на важную встречу или собеседование? Садитесь с ровной спиной, так вы будете чувствовать себя увереннее и у вас будет больше шансов произвести хорошее впечатление. Социальные эксперименты показали: сотрудники с ровной спиной работают более эффективно, так как более уверены в своей профессиональной квалификации и вызывают больше доверия у клиентов, чем их сутулые коллеги.

holodnyie_napitki_750x501

ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ. Это звучит довольно странно, но это так: температура напитка, который вы держите в руках может влиять на ваше восприятие партнера.

Ученые Йельского университета провели эксперимент и выяснили, что человек, который держит в руках чашку с теплым чаем или кофе настроен к своему собеседнику более доверительно, чем тот, у кого в руках стакан с холодной водой или соком. Поэтому, чтобы расположить собеседника к себе, предложите ему что-нибудь тепленькое, а если вам нужно включить критическое мышление - выбирайте напитки со льдом.

levoe_polusharie_750x600

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ. Для этого достаточно регулярно делать какие-то простые бытовые манипуляции (завтракать, вставлять ключ в замочную скважину, чистить зубы) не ведущей рукой.

Ученые из Мюнхенского технического университета обратили внимание на ошибку, которую часто совершают как опытные, так и молодые спортсмены. Они часто сосредоточены на результате и правильности выполнения движений (за которые отвечает правое полушарие), вместо того, чтобы положится на автоматические моторные навыки (за которые отвечает левое). Отмечено, что спортсмены правши, которые перед игрой сжимают мяч в левой руке, показывают лучшие результаты и реже ошибаются.

elektronnaya_pochta_750x498

ЧИТАЙТЕ ПОЧТУ НЕ ХМУРЯСЬ. Исследования ученых Калифорнийского университета свидетельствуют, что люди, читающие электронную почту с нахмуренным лицом заранее настроены негативно к ее содержимому. Поэтому, чтобы объективно воспринимать полученную информацию, специалисты советуют сесть поудобнее и расслабиться.

Читайте такжеЗвездное хобби: чем страстно увлекаются Раки, Скорпионы и Рыбы

НЕ БОЙТЕСЬ ПОХЛОПЫВАНИЙ ПО ПЛЕЧУ. Тактильный контакт располагает человека к себе. Ученые Корнельского университета отмечают, что официанты, которые ненавязчиво прикасались к плечу клиента, получали большие чаевые, а тактичные прикосновения менеджера к покупателю продлевали время его нахождения в магазине и стимулировали к покупкам.

Это правило распространяется и на другие жизненные сферы. Важно, чтобы прикосновения были аккуратными и ненавязчивыми, иначе они будут расценены, как фамильярность и вызовут обратную реакцию.

kivayte_750x500

КИВАЙТЕ В ТАКТ. Наверняка, вы слышали о том, что отзеркаливание, повторение движений собеседника, помогает попасть с ним в резонанс и достичь лучшего взаимопонимания? Ученые Стенфордского университета провели масштабное исследование на эту тему и пришли к выводу: синхронизация движений очень полезна для работы в команде. К примеру, мозговой штурм пройдет более эффективно, если все его участники будут делать простое повторяющееся движение. Скажем, покачивать головой.

Читайте такжеМетисы: почему у них рождаются гениальные дети?

ПОЖМИТЕ РУКУ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВСТРЕЧИ. Рукопожатие настраивает людей на доверительные отношения и плодотворное сотрудничество. Поэтому, как утверждает Гарвардская школа бизнеса, люди, которые обменялись рукопожатием еще до заключения сделки, подписывали более справедливые договора и были менее склонны к обману. Так что не стоит отказываться от рукопожатий даже в том случае, если они вам не очень нравятся.

rukopojatie_750x501

ЛЮДИ С НИЗКИМ ТЕМБРОМ ГОЛОСА БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка, изучив доходы руководителей американских компаний. Как оказалось, снижение частоты голоса на 22 Гц в среднем увеличивало жалование на $187 тысяч. И это неудивительно: люди с более низким голосом воспринимаются солиднее. Вспомните, к примеру, какое действие на вас оказывал в детстве властный голос Дарта Вейдера частотой 85 Гц. Вывод прост: запишите свой голос на диктофон, чтобы понять как его слышат другие и при необходимости поработайте над тембром.

golos1_750x750

НАСТРАИВАЙТЕСЬ ЗАРАНЕЕ. Ученые из Университета Глазго утверждают, что мозг способен оценить эмоциональное состояние человека уже за пятую доли секунды. Поэтому выходить на сцену перед публичным выступлением нужно уже в образе, иначе, заметив ваш испуг, публика не станет относиться к вашим словам с доверием. Попробуйте примерить на себя роль успешного и уверенного в себе человека. Сделать это можно где угодно, даже в общественном туалете.

sjatyie_kulaki_750x500

СЖИМАЙТЕ КУЛАКИ В ТРУДНУЮ МИНУТУ. Вернуть самообладание и набраться решимости поможет простое сжатие кулаков. Как утверждают совместные исследования Национального университета Сингапура и Чикагского университета, этот прием придет на выручку в тот момент, когда вам недостает воли совершить какое-то психологически сложное действие или у вас заканчивается запас терпения и вы теряете контроль над своими эмоциями.

Читайте такжеКакая вы мама: кошка, волчица, лиса или обезьяна?

А еще обязательно пройдите тест, который может разгадать ваше подсознание. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK