Низкое давление при беременности: причины, симптомы, лечение

Низкое давление при беременности: причины, симптомы, лечение
Низкое давление при беременности: причины, симптомы, лечение

Низкое давление при беременности — частая проблема, с которой сталкивается каждая четвертая женщина во время вынашивания младенца.

Врачи в женской консультации всегда измеряют будущей мамочке давление и встревоженно хмурят брови, если оно оказывается повышенным. Многие говорят, что да, действительно, низкое давление или, как его называют в медицине, гипотония, во время беременности не так опасно, как высокое, и все же доставляет будущей мамочке беспокойство и таит угрозу для малыша. К тому же, когда вы в "интересном положении", не стоит прибегать к народнымым методам, таких как крепкий чай и кофе.

Читайте такжеВ интересном положении: 7 лучших фильмов про беременность

Что же делать, если давление во время беременности понижено, и чем это может быть опасно для будущей мамы и ее крохи?

ПРИЧИНЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ

depositphotos_57342331_l-2015_750x396

 

Вначале давайте разберемся с понятием нормы. Будущей мамочке желательно контролировать свое артериальное давление, и если оно поднимается выше 140/90 или опускается ниже, чем 100/60 об этом нужно обязательно сообщить своему врачу в консультации.

Читайте также10 фраз, которые нельзя говорить беременным

Гипотония во время беременности может возникать по ряду причин:

- пережитый стресс;
- реакция организма на изменение гормонального фона;
- проблемы с сердечно-сосудистой системой;
- инфекции;
- серьезная потеря крови;
- обезвоживание организма;
- ограниченная двигательная активность.

Часто давление у будущих мамочек понижается ночью во время сна на спине, когда малыш своим весом давит на полую вену, отчего кровоснабжение сердца может ухудшиться. Также замечено, что к гипотонии более склонны молодые женщины худощавого телосложения.

СИМПТОМЫ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ У БУДУЩИХ МАМ

depositphotos_17139927_l-2015_750x501

 

Женщины с гипотонией во время беременности склонны к более сильным проявлениям токсикоза, который приводит к обезвоживанию, а оно, в свою очередь, способствует еще большему снижению давления.
Кроме того, симптомами того, что давление ниже нормы может быть слабость, головокружения и головные боли, беспричинная усталость, звон в ушах, усиленное сердцебиение и отдышка при ходьбе.

Читайте такжеБеременная и активная: 5 способов внести разнообразие в «интересное положение»

И все же у всех этих симптомов могут быть и другие причины, поэтому самый верный способ убедиться в том, что давление понижено – это измерить его с помощью тонометра.

ЧЕМ ОПАСНО НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

depositphotos_148569737_l-2015_750x499

 

Кроме того, что гипотония доставляет беременной женщине множество неприятных моментов, связанных с самочувствием, она таит опасность и для малыша.

Во-первых, приступы слабости и головокружения могут привести к падению, что, понятное дело, недопустимо во время беременности. Во-вторых, при гипотонии ухудшается циркуляция крови у матери, а соответственно ребенку может не хватать кислорода.

Также при слабом кровоснабжении плаценты – органа, который обеспечивает ребенка кислородом и питанием – возникает плацентарная недостаточность, что может неблагоприятно сказаться на развитии малыша. А в особо сложных случаях даже приводить к выкидышам на поздних сроках беременности.

КАК ПОДНЯТЬ ДАВЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

depositphotos_84289264_l-2015_750x500

 

Во-первых, никакого самолечения! И не слушайте советов друзей и знакомых, которые говорят, что тот или иной препарат им отлично помогает. Во время беременности категорически запрещены традиционные препараты от гипотонии, поскольку они сужают кровеносные сосуды и ребенок недополучает кислород и питательные вещества. Поэтому медикаментозное лечение возможно только, если его назначит ваш врач-гинеколог.

А вот попробовать нормализовать его самостоятельно с помощью простых способов вполне возможно:

1. Не стоит вставать резко с кровати сразу же, как проснетесь – это чревато головокружением и приступом тошноты.

2. Рекомендуем спать на высокой подушке.


3. Кладем на тумбочке рядом с кроватью утренний перекус – крекеры, хлебцы или фрукты – и съедаем его сразу после пробуждения.

4. Забросьте на стену ноги и полежите в таком положении. Это весьма эффективный экстренный метод, который, к слову, также является профилактикой варикоза.

5. Носите компрессионные чулки.
6. Не забывайте об умеренных физических нагрузках: прогулки, плавание, танцы, йога, упражнения на фитболе.

7. Полюбите контрастный душ (последние струи должны быть холодными).

8. Ешьте часто и понемногу – голод усиливает тошноту и способствует понижению давления.

9. Ешьте сельдерей – лучше в свежем виде, а не в супах, а также землянику, она способствует нормализации давления и повышает гемоглобин.

10. Относительно кофе посоветуйтесь со своим врачом. Обычно пить его беременным не запрещается, но рекомендуется делать это не слишком часто, некрепкий, свежезаваренный и лучше с молоком. Растворимый кофе из рациона нужно исключить полностью. Будьте здоровы!

Также рекомендуем посмотреть видео, в котором доктор Комаровский рассказал, что может быть причиной пониженного давления:

А еще не забудьте узнать, какие виды рыбы, по мнению ученых, категорически противопоказаны беременным женщинам. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK