4 места, упомянутые в Библии, куда можно поехать в наше время

4 места, упомянутые в Библии, куда можно поехать в наше время

Наши скептически настроенные современники подчас подвергают сомнению правдивость историй, изложенных в Библии. И, тем не менее, археологи время от времени находят доказательства, подтверждающие подлинность некоторых эпизодов Книги Книг. Мы хотим рассказать сегодня о четырех таких подтверждениях, обнаруженных на археологических раскопках.

Читайте такжеДень рождения Диснейленда: путешествуем с детьми в Париж

ПОНТИЙ ПИЛАТ И МЕСТО СУДА НАД ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Часто историки подвергают сомнению, как существование Иисуса Христа, так и осудившего его на смерть судьи Понтия Пилата. Ведь упоминаний о нем не найдено ни в одной старинной летописи. Все упоминания о прокураторе Иудеи связаны уже с христианством. И, тем не менее, такая историческая личность определенно существовала. В 1961 году на раскопках в городе Кесария (Палестина) ученые обнаружили известняковую плиту с надписью на латыни, которая гласила: «Понтий Пилат, префект Иудеи, представляет Тиберия кесарийцам».

plita_pontiya_pilata_750x558

А уже в 2014 году израильские археологи при раскопках на территории музея Башня Давида в Иерусалиме нашли руины здания, которое использовалось как тюрьма еще во времена турецкого владычества. Ученые предполагают, что именно там Понтий Пилат вершил свой суд. Это здание имеет очень древнюю историю и, вероятнее всего, именно оно в свое время было резиденцией упомянутого в библии царя Ирода.

bashnya_davida_750x563

СТЕНЫ ИЕРИХОНА. Также долгое время не было исторического подтверждения существованию города Иерихона, стены которого пали от звуков труб евреев, пришедших в Ханаан после сорокалетнего скитания по пустыне.

ierihon_750x552

В конце 19-го века начались археологические раскопки в районе палестинской деревни Эриха, расположенной на берегу реки Иордан. В 1907 году группа немецких археологов во главе с ученым по фамилии Зеллин нашла подтверждение существования Иерихона, а точнее – останки древнего города, существовавшего еще во 2 тысячелетии до нашей эры. Также были найдены руины крепостных стен, возраст которых датируется 13-14 веком до нашей эры, именно их (согласно Библии) разрушили евреи во главе с Иисусом Навином. Примечательно, что для того времени возведение крепостных стен было нетипичным. Сейчас историки говорят, что Иерихон был одним из первых в истории городом, огражденный крепостными стенами.

Читайте такжеЧто нельзя фотографировать в разных странах: памятка для туристов

КАПЕРНАУМ: МЕСТО ПЕРВОЙ ПРОПОВЕДИ ИИСУСА ХРИСТА. Согласно Книге Книг Иисус прочел первую проповедь на берегу Галилейского моря, в городке Капернаум. Именно там жили братья рыбаки Андрей и Петр, которые стали первыми учениками, а затем и апостолами Иисуса. Современная археология находит немало подтверждений этих событий.

ruinyi_beloi_sinagogi_750x563

К примеру, руины белой синагоги, которая была построена в 4 веке до нашей эры, под ней найдена кладка более древнего сооружения, возведенного на рубеже эр. Проповеди Иисуса должны были проходить именно в ней.

drevnyaya_kladka_beloi_sinagogi_750x546_01

Также обнаружен дом, который предположительно принадлежал Петру. По утверждениям ученых, это здание еще в первом веке служило местом христианских собраний. А согласно Библии, именно в доме Петра проводились собрания первой христианской общины.

ruinyi_doma_petra_750x552

ЦАРЬ ДАВИД И ЕГО ДВОРЕЦ. Также долгое время подвергалось сомнению существование легендарного царя Давида – основателя единого еврейского государства. Единственный источник, в котором он упоминался – это Библия. Но в 1993 году при раскопках древнего города Дан, в северной части Израиля, была обнаружена базальтовая плита, датированная 9-8 столетием до нашей эры, на которой было упоминание династии иудейских царей «Дома Давида».

Читайте также4 знаменитые героини из книг, которые существовали в реальной жизни

Еще одним доказательством стали раскопки в городе Хирбет-Киафа, которые проводятся с 2007 года. Ученые смогли раскопать достаточно большой город, который, по их мнению, является поселением Шаараим, что является доказательством единого еврейского государства на территории Палестины во времена царя Давида.

drevnii_gorod_hirbet-kiafa_750x500

В Хирбет-Киафе археологами обнаружены руины двух зданий – предположительно дворца царя Давида и подсобных помещений рядом с ним.

ruinyi_dvortsa_drevnii_gorod_hirbet-kiafa_750x518

А еще обязательно узнайте, какие пляжи мира являются не только удивительными, но и страшными.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK