Ильин день-2017: что ни в коем случае нельзя делать и что можно

Ильин день-2017: что ни в коем случае нельзя делать и что можно

День памяти пророка Илии православная церковь отмечает 2 августа. И самым главным запретом этого дня является запрет на купание. Почему так и что еще нельзя делать в день Ильи, выяснила редакция сайта Kolobok.ua.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 

.jpg_68

Пророк Илия – личность уникальная во всех смыслах. Во-первых, именно этот святой был одним из самых популярных у наших предков. Ведь он является покровителем земледелия, повелителем грома и дождя. И если нужен был дождь на поля, то молились именно ему. А во-вторых, он еще при жизни сотворил немало чудес, чтобы образумить израильского царя Ахаву, который под влиянием финикийской веры жены, стал идолопоклонником и служил богу Ваалу: вызывал огонь с небес, воскрешал отрока, посылал дождь. А когда пришел час его смерти, он не был погребен, а отправился сразу на небеса на огненной колеснице.

Читайте такжеСвадьбы, крестины, поминки: что можно и нельзя делать в Петров пост

Какой он – пророк Илия? Наши предки считали, что это грозный старик, громом и молнией наказывающий грешников, но при этом милостивый к бедным и праведным. Поэтому-то именно на день памяти пророка наши предки и руководствовались массой запретов, которые бы помогли избежать гнева праведного Илии и при этом отстрочить день смерти.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ИЛЬИН ДЕНЬ

depositphotos_43501383_m-2015_751x503

Главный запрет этого дня – купаться в открытых источниках. Считается, что в водоемы возвращается вся нечисть, которая была изгнана из нее в день Ивана Купала. Если же запрет нарушается, то может убить молния или нападут различные хвори. По другой версии, считается, что Илия в этот день в водоемы бросает кусочек льда и поэтому вода становится очень холодной.

Читайте такжеРусальная неделя после Троицы: что нельзя делать в это время

Нельзя работать. И этот запрет нашими предками выполнялся крайне строго: ведь любая попытка заняться будничными делами могла обернуться горем – Илия может и дом сжечь, направив на него молнию.

Ни в коем случае нельзя в этот день выпускать на улицу домашних любимцев, а если животное все же убежало на улицу, обратно не впускать. Считается, что в этот день в зверей вселяется нечисть, которую всячески истребляет Илия своими молниями. И поэтому впустить к себе в дом нечистую силу под видом домашнего животного – это крайне опасно. Кстати, даже рыбаки в этот день отпускают обычно рыбу, если у нее красные глаза.

При всем уважении к труду в этот день нельзя даже заходить на огород: иначе корни у огурцов сгниют, плоды опадут и завянут листья на капусте.

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ В ИЛЬИН ДЕНЬ

depositphotos_27134735_m-2015_751x501

В этот день надо обязательно выспаться. Это поможет сохранить силы на весь год. Поэтому, если у вас есть такая возможность, отдыхайте в этот день пассивно – без активных прогулок и встреч.

Читайте такжеРодительская суббота накануне Троицы: что надо сделать и чего нельзя

Также 2 августа стоит зайти в храм на службу. Потому что именно Пророк Илия помогает в решении многих семейных вопросов, в том числе наладить взаимоотношения родителей с детьми. 

Если вдруг доведется попасть в этот день под дождь, это, конечно, хорошая примета. Потому что означает она крепкое здоровье на весь следующий год.

А еще обязательно узнайте, какие 5 оберегов должны быть в каждой украинской семье. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK