Геометрик: создаем с ребенком развивающий планшет (фото)

Геометрик: создаем с ребенком развивающий планшет (фото)

С самого «нежного» возраста многие родители покупают своим малышам различные развивающие игрушки, цена на которые, мягко скажем, сильно завышена. Но если присмотреться, многие из этих забав можно сделать самим, без особых затрат. А совместно проведенное всей семьей время при изготовлении «развивалки» еще принесет и эмоциональное удовольствие для всех членов семьи.

Читайте также8 способов правильно засушить гербарий

Итак, сегодня я предлагаю сделать геометрический планшет или как его еще называют «Геометрик» - уникальное пособие, используемое в методике Монтессори. С его помощью у детей хорошо развиваются мелкая моторика, абстрактное мышление, логика, фантазия, усидчивость, способность к концентрации внимания, происходит первое знакомство с геометрическими понятиями и просто приносит удовольствие, причем не только малышам, но и детям более старшего возраста и их родителям. Выглядит он довольно просто. Представляю вам фото нашего домашнего «Геометрика»:

geometrika_750x422

Его варианты могут быть разные. Причем учитывая возраст ребенка, расстояние между кнопками следует делать разное. Например, для детей 2-х летнего возраста достаточно будет сделать такой вариант:

Для того, чтобы изготовить «Геометрик» вам понадобятся:

• деревянная дощечка (это может быть лист фанеры, ДСП, готовая деревянная заготовка или обычная разделочная доска);

• силовые кнопки;

• линейка и карандаш для равномерной разметки (можно использовать лист в клеточку, наложив его сверху доски);

• молоток;

• набор канцелярских резинок или обычные цветные резинки для волос.

Прежде чем начать вбивать кнопки в доску, сделайте равномерные метки. Их количество зависит от размера доски, количества кнопок и возраста малыша. Чем ребенок младше, тем фигуры будут проще и понадобится небольшое количество кнопок.

Читайте такжеРисуем с детьми акварелью на соли (техника + фото)

Если будете делать «Тригонометрик» для деток постарше, советую сделать расстояние между кнопками как можно меньше, тогда рисунки будут получаться значительно лучше.

geometrik_dva_750x563

Как оказалось, в нашем случае, самое сложное – забить кнопки, не сломав их шляпки. Некоторые пришлось заменить, поэтому рекомендую купить на несколько кнопок больше. Для того, чтобы поломок было меньше, попробуйте положить сверху кнопки полотенце или мягкую пеленку. Так кнопка за кнопкой и вот…… наш «Геометрик» готов!

geometrik_chetyire_750x563

Теперь самое интересное. Берем резинки и начинаем фантазировать. Вариантов здесь масса. Можете изучать с ребенком буквы, цифры, цвета, геометрические фигуры, строить различные кораблики, рисовать животных, строить лабиринты и катать по ним маленькие машинки. Одним словом, все, на что хватит фантазии. С этим планшетом вариаций у вас будет много, причем, каждый день разные, а по мере взросления ребенка они будут меняться и усложняться. 

geometrik_tri_750x488

Например, мой младший ребенок сразу начинал формировать резинки по цвету, соответствующему кнопкам, а все остальное приходилось просто ему демонстрировать. Кстати, не только надевание резинок полезно для мелкой моторики, но также их снятие, что иногда бывает сделать значительно труднее и вот здесь ваш малыш и начнет проявлять смекалку.

geometrik_pyaty_750x552

В целях безопасности, когда ваш ребенок играет с «Геометриком», находитесь рядом с ним, поскольку резинки, особенно канцелярские, имеют свойство рваться и могут травмировать ребенка. Но это бывает крайне редко, если все находится у родителей под контролем. Так что с удовольствием играйте и фантазируйте вместе с ребенком!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK