Почему ребенок не хочет учиться: 5 способов исправить ситуацию

Почему ребенок не хочет учиться: 5 способов исправить ситуацию

Почему-то у нас принято, что учиться ребенка необходимо заставлять. А ведь это совершенно противоестественно. Все дети по природе своей очень любознательны и просто обожают учиться чему-то новому.

Читайте также7 неожиданных правил воспитания от голландских родителей

Но почему-то часто бывает так, что малыш, который с нетерпением ждал, когда же он пойдет в первый класс, вскоре совершенно теряет интерес к учебе, с неохотой ходит в школу и делает домашние задания. Что это за феномен и как с ним справиться, давайте разберемся.

6_1_750x497

Самостоятельность. Очень часто бывает, что мамы жалуются на то, что они делают с ребенком уроки и стоит им отвлечься на пару минут, как ребенок тоже отвлекается и делает множество ошибок. И они вырывают страницы и стоят у ребенка над душой, переписывая все вновь и вновь. Как результат – рыдающий кроха и издерганная и без того уставшая после работы мама мечтает лишь о том, чтобы все это прекратилось. Так что же делать?

Читайте также7 секретов от родителей, которые воспитали успешных детей

Если речь идет о первокласснике, конечно, с уроками помогать ему надо, но не делать их за ребенка. Вы можете подсказать, посоветовать, объяснить и отойти в сторону. Постепенно ослабляя контроль, и со временем вмешиваясь в процесс выполнения домашних заданий, лишь, когда ребенок просит ему что-то объяснить и проверяя готовые работы. Но ведь если он сделает что-то неправильно, ему поставят плохую оценку? Ребенок ходит в школу, чтобы учиться, а не демонстрировать свои знания. И получать плохие оценки – это нормально, это часть учебного процесса. Пусть он получает свои двойки и сам их исправляет. Это лучше, чем учиться за него. Школа должна развивать в ребенке умение думать и понимание того, что это его зона ответственности.

69024_18947_1_750x394

Родительские амбиции. Мы все стремимся дать ребенку наилучшее образование. И стараемся загрузить его по максимуму, выбирая «сильную» школу, часто не ориентируясь на объективные способности ребенка. А потом оказывается, что он просто «не тянет». Ребенок, который понимает, что у него не получается, перестает слышать похвалу от родителей, просто опускает руки и теряет интерес к учебе. Если это произошло, нужно постараться устранить пробел в знаниях, лучше если ребенок позанимается с профессиональным педагогом. Или если школа ему действительно не по силам, к примеру, у него склонность к языкам, а вы решили отдать его в математический лицей, обсудите это с ребенком, возможно, лучшим выходом будет отправить его учиться в заведение соответствующее его способностям.

И главное: не ругайте ребенка за плохие оценки, поддерживайте его и подбадривайте. Высказывайте уверенность, что у него обязательно все получиться. Хорошо если у ребенка есть внешкольные увлечения, хобби, в которых он достигает результатов, к примеру, занятия спортом, или творческие кружки. Они дадут ему чувство уверенности в своих силах.

Читайте такжеКак научить ребенка глотать лягушку и есть слона по кусочку

Что делать при отсутствии у ребенка интереса к определенным предметам? Бывает так, что ребенок в целом учиться хорошо, но по некоторым предметам серьезно отстает. Нужно выяснить, в чем причина. Может быть в преподавателе, который подает материал скучно и неинтересно, а может быть ребенок что-то упустил и сейчас все пошли дальше, а он не может усвоить новую тему без упущенной предыдущей. После того, как причина найдена, ее нужно устранить.

Чтобы пробудить у ребенка интерес к предмету нужно помочь ему взглянуть на него с другой стороны, показать его практическую сторону, которая пригодиться ему в жизни. Возможно посмотреть вместе научно-популярные фильмы, поискать нечто увлекательное, чего нет в учебниках, в Интернете. Например, чтобы пробудить интерес к физике или химии, можно понаблюдать за природными процессами, поставить вместе простейшие опыты. Не нравиться математика? Поищите игры в сети, связанные с решением задач и т.д. Поддерживайте естественный интерес ребенка к окружающему миру, поощряйте его любовь к тому, чтобы задавать вопросы. Не бойтесь продемонстрировать свое незнание в той или иной сфере, совместный поиск ответов на вопросы пойдет на пользу и интересу ребенка к учебе и вашим взаимоотношениям.

rebenok-ploho-uchitsya-nemnogo-o-prichinah_1_750x586

Отношения с одноклассниками. Одной из причин снижения интереса к учебе и нежелания ходить в школу может стать конфликт с одноклассниками. Поговорите с ребенком и постарайтесь узнать, есть ли у него в классе друзья, как складываются отношения с другими ребятами, и если существует конфликт, в чем его причина. Внимательно выслушайте ребенка, не критикуйте, покажите, что вы на его стороне и постарайтесь найти эффективное решение выхода из конфликтной ситуации.

Читайте такжеНе думай, не бойся, не защищай: памятка, которую дали родителям одной школы

Мотивация. Ребенок должен четко понимать, зачем ему учиться. Разговоры в семье о том, что «учись не учись, а без связей и денег ничего не достигнешь» не станут хорошей мотивацией. А вот понимание, что при должных знаниях, он сможет найти не ту работу, которая подвернется, а ту, которой он действительно захочет заниматься, что он сможет стать тем, кем пожелает, действительно могут стать хорошим стимулом трудиться. Никогда в присутствии ребенка не говорите, что «он все равно не сможет», этим вы убиваете в нем всякое желание развиваться. Моральная поддержка родителей очень важна для достижений ребенка в учебе.

pervoklassnik-ne-xochet-uchitsya-02_1_750x500

Итак, подведем итоги, чтобы ребенок не потерял интерес к учебе:

1. Не давите на ребенка, а наладьте контакт и спокойно обсуждайте школьные задачи. Ребенку важно понимать, что вы замечаете и цените его достижения, а не только ругаете за неудачи. Используйте такие фразы: «Я тебя понимаю, у меня тоже так было в школе», «Вижу у тебя пока не получается, но...», «Я знаю, что ты можешь».

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

2. Поощряйте естественную любознательность ребенка и познавательный интерес к миру. Разговаривайте с ним на различные темы, отвечайте на вопросы, обращайте его внимание на то, что может быть ребенку интересно.

3. Хвалите ребенка правильно. «Ты это здорово придумал!», «А как ты это делаешь? Покажи, я тоже хочу научиться».

4. Не сравнивайте ребенка с другими детьми, а лишь с ним самим вчерашним. «Молодец, сегодня ты выполнил задание лучше, чем вчера», «Что-то ты сегодня не стараешься, вчера ты решил задачу быстрее».

5. Не используйте ложную мотивацию, внушая ребенку, что ваше счастье и хорошее настроение зависят от его успехов в школе. Ребенок учится для себя, а не для вас, а сделать взрослого счастливым - задача непосильная для ребенка. Не формируйте в нем чувство вины: «маме плохо от того, что я не постарался». Используйте мотивацию, которая относится к жизни ребенка, а не к вашей. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK