Есть ли у ребенка компьютерная зависимость: 5 признаков

Есть ли у ребенка компьютерная зависимость: 5 признаков

Ничего не поделаешь, мы вступили интернета, и наши дети начинают стучать по клавиатуре раньше, чем делают первые шаги. И если не быть внимательным к своему непоседе, ему может грозить компьютерная зависимость.

Читайте также10 гениально простых правил, которые помогут ребенку полюбить книги

Мы знаем, по крайней мере, 5 признаков зависимости наших детей от гаджетов. Теперь и вы будете знать, когда стоит бить тревогу, чтобы помочь чаду не пропадать в виртуальном мире слишком долго.

ПРИЗНАК 1
Ребенок не может использовать компьютер либо планшет в рамках установленных границ. Если предварительно вы договорились о времени, которое ребенок может провести за компьютером, а он все равно нарушает эту договоренность и в придачу устраивает истерики. Это уже не очень хороший знак.


ПРИЗНАК 2

komp2_752x602

Ваше чадо с "завидной" регулярностью не выполняет возложенные на него обязанности. Будь-то уборка в комнате, прогулка с собакой или просьба вынести мусор. Это, как вы сами понимаете, тоже нехороший звоночек.

ПРИЗНАК 3
Время, проведенное за компьютером, для гораздо значимее, чем общение с близкими и даже друзьями. То есть ребенок не ходит гулять, не играет с друзьями и даже семейные праздники и походы в гости его совсем не интересуют.

ПРИЗНАК 4

kompyuternaya-zavisimost-u-detej

Принятие пищи или посещение ванны и туалета также не проходит без участия телефона или планшета.

ПРИЗНАК 5

Ребенок не выполняет домашнее задание - у него на это не хватает времени из-за компьютерных игр, он становится неряшливым и рассеянным. Если оставить его без компьютера, он становиться очень агрессивным и раздражительным.

Что же делать?

komp4_752x501_01


Кто виноват, мы уже поняли. Теперь важно найти выход из положения. Для начала, старайтесь все-таки установить определенное количество часов в день, которые ребенок имеет право провести за компьютером. Но следите, чтобы это правило четко выполнялось.

Читайте такжеТОП-9 самых влиятельных и успешных мам мира

Не говорить просто "НЕТ" компьютеру, старайтесь предложить ребенку альтернативу играм.

gpark_752x500

Например, сделать что-то всей семьей: приготовить на кухне пиццу, отправиться в кино, в гости, на прогулку. В конце концов сядьте за компьютер вместе со своим чадом, поиграйте или предложите заменить обычные игры чем-то более полезным и не менее интересным. Сейчас есть масса развивающих сайтов, где ребенка научат готовить, мастерить, даже посещать музеи можно посредством интернета.

И еще один нюанс. Если ваш ребенок так сильно увлечен компьютером, отдайте его на соответствующие курсы. Кто знает, может, у вас растет будущий супер-программист.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK