Михайлово чудо-2017: что нужно сделать в этот день

Михайлово чудо-2017: что нужно сделать в этот день

Этот день не отмечен красным цветом в православном календаре церковных праздников. Но зато в народе он считается одним из важнейших и почитаемых дней. Ведь 19 сентября – день памяти о чуде, совершенном архистратигом Михаилом.

Читайте такжеПриметы о птицах: 16 предостережений от наших предков

История праздника. Неподалеку от Иераполиса (сегодня это территория Турции) жил Архип. У него была немая дочь. И однажды ему приснился сон, что девочка выпила воды из источника, который протекал неподалеку, и заговорила. Он поверил своему сну и напоил дочь водой. Девочка заговорила. А Архип уверовал в Бога и крестился вместе со всеми родными своими в источнике, а со временем и построил храм около него. Приходили сюда люди, чтобы исцеляться от болезней и обретать веру во Христа.

01_751x952

Но язычникам не нравилось это. И они решили затопить долину с источником и храмом, соединив для этого протекающие неподалеку две реки. Архип узнал об этом и стал молиться о спасении. Его мольбы были услышаны: архистратиг Михаил появился у храма и ударом жезла открыл в горе расселину, откуда понеслась вода на идолопоклонников. Так храм был спасен.

Читайте такжеРождество Пресвятой Богородицы: что обязательно надо сделать в этот день

В память об этом чуде и молятся православные архистратигу Михаилу, по силам которому оказалось победить не только язычников, но и нечисть: во время восстания дьявола именно этот ангел возглавил войско божье и одержал победу. А еще считается, что Михаил заведует «Великой книгой судеб» и ему известны все деяния каждого человека. Поэтому особенно усердно взывать к нему – это хорошая традиция. 

Традиции праздника. В народе верили, что в этот день нельзя работать. Лучше освободить время для молитвы. А если какой-то смельчак все-таки возьмет в руки пилу, лопату или иголку и начнет что-то делать, то инструмент обязательно сломается.

Этот день лучше начинать и заканчивать молитвой. Потому что архистратиг Михаил не только слышит просьбы, но и совершает чудеса. Особенно если просьбы касаются благих дел.

depositphotos_10605347_xl-2015_751x698

Если в доме есть больные, то у их кровати надо зажечь церковную свечу и также прочесть молитвы. Это поможет ускорить выздоровление.

Читайте также13 признаков обладания уникальным даром: удивились?

Для тех, кто пребывает в ссоре, 19 сентября лучший день, чтобы помириться. Считается, что Михаил обязательно поможет в этом.

Особенное внимание стоит уделить в этот день благотворительности: подать милостыню нуждающимся, помочь тем, кто просит.

В этот день в старые времена хозяйки обязательно накрывали праздничный стол, остатки с которого нельзя было выбрасывать. Считалось, что еду надо отдать нуждающимся.

depositphotos_64040941_m-2015_751x499

Также 19 сентября нельзя ни в коем случае говорить неправду или нарушать правила. За это Михаил строго наказывает.

Читайте такжеЧто означает день недели вашего рождения: а у вас совпало?

Ну и, конечно же, наши предки в этот день никогда не мыли голову. Считая, что таким образом из нее вымываются правильные мысли.

Приметы о погоде

depositphotos_33151183_m-2015_751x502

Если 19 сентября день будет теплый, то осень будет долгой.

Читайте такжеДенежный календарь на сентябрь: 10 важных предупреждений

Если на деревьях появится изморозь, зима будет снежной.

Если осиновый лист ложится изнанкой вверх, зима будет теплой, если наоборот – холодной.

Если на праздник на небе будут синие облака – это означает, что скоро изменится погода.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK