Страхи и проблемы несовершеннолетних мам

Страхи и проблемы несовершеннолетних мам

Статистика показывает, что подростки мамы часто становятся хорошими родителями, ни чем не хуже взрослых.

Читайте также8 примеров, как родители толкают детей на плохое поведение

Среди причин беременности у несовершеннолетних психологи и врачи отмечают малую информированность о способах предохранения, плохое воспитание, сексуальное домогательство и домашнее насилие.

depositphotos_19568511_m-2015_750x500

Кроме того, сюда можно отнести – отсутствие конфиденциальности при обращении за помощью в центры планирования семьи.

Читайте такжеИдеальная разница в возрасте между детьми: год, три или пять?

Рождение первого ребенка для женщины всегда важный этап в жизни. В современном мире, это не всегда так. Половое созревание завершается в подростковом возрасте, поэтому мамами могут стать совсем юные девочки.

В нашей стране подростки-мамы становятся предметом обсуждения по той простой причине, что 80% случаев являются незапланированными. Но не стоит забывать о том, что и в этом возрасте девушка способна любить и заботиться о своем ребенке.

Причин рождения детей в раннем возрасте несколько. Во-первых, это беспокойство за собственное здоровье. Прерывание беременности, особенно в раннем возрасте, может привлечь к бесплодию. К сожалению, в большинстве таких случаев молодые мамы отказываются от воспитания малышей.

В последнее время несовершеннолетние мамы встречаются часто. С каждым годом количество детей, рожденных вне брака, растет. Большая их часть является результатом неосмотрительности. Половая жизнь начинается в подростковом возрасте практически у всех, однако не все используют противозачаточные средства.

Читайте такжеЗалюбленные и недолюбленные дети: как найти золотую середину

Вторая причина – это желание жить взрослой жизнью. Как правило, девушки живут гражданским браком с мужчинами, и только ждут совершеннолетия, чтобы оформить отношения. Такие женщины становятся очень хорошими мамами.

Воспитание ребенка – очень сложная задача. Особенно тяжело очень молодым мамам, когда они еще сами не определились в жизни. Однако статистика показывает, что и 16-летняя мама может быть отличным родителем, если всю свою будет отдавать любовь малышу.

Еще одна причина – невозможность прерывания беременности. Такое случается, когда девушка поздно узнает о своем положении или медицинские противопоказания. И в этих случаях большую часть детей оставляют.

Существует еще одна проблема раннего материнства. В 18 лет у девушки еще не закончилось психологическое взросление.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK