Почему вредно есть плаценту: ученые сказали свое слово

Почему вредно есть плаценту: ученые сказали свое слово

Считается, что плацента – кладезь полезных витаминов и микроэлементов, которые продлевают жизнь, молодость и являются средством поддержания красоты. Не зря многие косметологические компании создают омолаживающие средств, в состав которых входит плацента.

Читайте такжеЗагадки беременности: влияние луны на зачатие

Некоторое время назад стало популярным после рождения ребенка отдавать плаценту на переработку и создавать из нее полезные для здоровья мамы капсулы. Сообщалось, что в поедании плаценты своих детей были замечены сестры Кардашьян, Маим Бялик, Том Круз и другие звездные родители. Но после ряда исследований врачи посоветовали родителям воздержаться от плацентофагии.

dochka-kim-kardashyan_750x547

Результаты исследования, которое провели американские врачи-гинекологи, было опубликовано в American Journal of Obstetrics & Gynecology. По словам врачей, плацента не помогает, как об этом говорилось ранее, предотвратить послеродовую депрессию или увеличить лактацию.

Читайте такжеДо и после: 12 портретов людей, которые родились недоношенными и выжили

К тому же, плацента в любом виде (капсулированная, лиофилизированная и т. д.) не только бесполезна для человеческого организма при внутреннем применении, но даже может нанести вред.

6a00e008c4decd883400e554f46dbb8833-800wi_750x587

По мнению медиков, в плаценте за время беременности скапливаются микроорганизмы, гормоны и токсины. Чтобы уничтожить их плаценту придется подвергать термической обработке как минимум два часа (а чтобы избавить ее от ВИЧ, гепатита и вируса Зика еще дольше). После длительной термообработки плацента станет в лучшем случае бесполезной. Хотя в ней может сохранится, к примеру, кадмий. Металл, который попадая в человеческий организм становится причиной частых головных болей.

Читайте такжеУникальная тройня: врачи в родзале не могли поверить увиденному

«Не ешьте плаценту. Она не принесет вам никой пользы», — резюмировал акушер-гинеколог Эймос Грюнебаум, один из авторов исследования. «Люди, которые советуют женщинам есть плаценту, хорошо на этом зарабатывают», — отметил он. И действительно: в США за превращение плаценты в капсулы для приема внутрь берут от 200 до 400 долларов.

А еще обязательно узнайте неожиданные выводы ученых о том, каким образом рост человека влияет на его здоровье. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK