8 вещей, которые никогда не делают умные люди

8 вещей, которые никогда не делают умные люди

Умный человек – это не только (и даже не столько) образование, общая эрудиция, количество прочитанных книг и умение складывать в уме семизначные числа.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Это человек, который умеет расставлять приоритеты, знает, что в жизни действительно важно, а на что можно закрыть глаза, не расходует свою энергию на ерунду, уважает себя и окружающих его людей, признает, что его мнение не всегда верно и право на ошибку за другими людьми. Он понимает, что мир многообразен и многогранен, и кроме черного и белого цветов, существует еще множество других оттенков. Итак, чего никогда не станет делать действительно умный человек.

ne_daet_isportity_nastroenie_750x686

Они не позволяют другим испортить им настроение. Умный человек знает, что если человек несет ему негатив, то совершенно необязательно забирать его себе. К тому же, в большинстве своем то, что делают люди в отношении нас, к нам-то как раз отношения не имеет.

Читайте такжеПочему детям опасно верить в Деда Мороза

Не верите? Почему женщина в магазине, которая наступила вам на ногу, на вас еще и накричала? Ведь это произошло не потому, что вы плохой человек или чем-то заслужили такое отношение. Это связано исключительно с ее проблемами в жизни, которые вызывают у нее внутреннее напряжение, а вы подвернулись под руку. Посочувствуйте ей и идите своей дорогой. Если наше настроение зависит от окружающих людей и обстоятельств – наше счастье нам не принадлежит. И умные люди это знают.

ne_pomnit_zla_750x596

Они не держат зла. Если умный человек прощает и не хранит зла, то делает это не из-за альтруизма, а потому что знает, что накопленный негатив разрушает в первую очередь его самого. Поэтому он прощает и отпускает ситуацию. Но он не был бы умным, если бы давал обидчику второй шанс, увязая в его комплексах и проблемах. Умный человек извлекает урок из произошедшего, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Читайте такжеКак жесты влияют на настроение человека: 10 неожиданных выводов ученых

Умный человек не ввязывается в драку, если есть другой выход. Умный человек не станет, руководствуясь эмоциями, ввязываться в конфликт, из которого заведомо не сможет выйти победителем. К тому же он знает, что победителей в конфликтах не существует, каждая сторона несет потери. Ссоры ведут только к выплеску негативных эмоций друг на друга, но никак не к поиску выхода из ситуации. Поэтому умный человек предпочитает ссорам конструктивный диалог.

izbegaet_konfliktov_750x482

Умный человек довольствуется тем, что у него есть. Лучшее – враг хорошего, а идеал недостижим. Гонка за ним отнимает множество сил и энергии и может занять всю жизнь. Абсолютного совершенства не существует и погоня за ним может принести в жизнь только разочарование. Умный человек знает: вместо того, чтобы огорчаться о том, чего у него нет, нужно научиться радоваться тому, что у него есть.

Читайте такжеМетисы: почему у них рождаются гениальные дети?

Умный человек живет в настоящем моменте. Нет смысла тащить за собой груз прошлых ошибок, если можно сделать из них выводы и идти дальше налегке. Также глупо переживать из-за будущего, ведь то, из-за чего вы сейчас портите себе нервы и не можете уснуть, с большой вероятностью и вовсе не произойдет. Мы живем в настоящем и совершенно незачем тратить его на воспоминания о прошлом или страх о будущем. Намного интереснее жить сегодняшним днем, и умный человек об этом знает.

depositphotos_18351327_m-2015_750x505

Умный человек не зацикливается на проблемах. Наша реальность – это то, о чем мы думаем и то, какие эмоции эти мысли у нас вызывают. Если мы живем в постоянных мыслях о плохом, страхах, агрессии и ненависти, то именно это является нашей реальностью. Умный человек знает: для того, чтобы изменить мир достаточно изменить свое мировоззрение. От того, что человек постоянно «варится» в своих проблемах, они не разрешатся, а вот энергия и здоровье утекут в пустоту.

Читайте такжеКак перестать себя накручивать и научиться мыслить позитивно

Они не общаются с нытиками. Конечно, когда у наших друзей и близких возникают жизненные трудности, мы всеми силами стремимся их поддержать. Но существуют и такие люди, которые испытывают истинное наслаждение от того, что постоянно жалуются на жизнь. Умный человек бережет свой микро-мир и совершенно не намерен утопать в чужом негативе и тратить на это свою энергию. Чтобы нейтрализовать любителя поплакаться в чужую жилетку, задайте ему вопрос, как он намерен решать свои проблемы, что делает, чтобы выйти из ситуации. Скорее всего, тот обижено замолчит, ведь он не собирается ничего менять в жизни, а просто хочет пожаловаться. В менее запущенных случаях этот вопрос «отрезвит» нытика и настроит на конструктивные размышления о выходе из ситуации.

govority_net_750x418

Они не боятся говорить «нет». Довольно часто мы делаем не то, что хотим и берем на себя ненужные нам обязательства просто потому, что боимся обидеть человека отказом. Умный человек знает: тот, кто не умеет говорить «нет» в результате живет чужой жизнью, все время пытаясь оправдать представления о себе и в результате перестает различать свои желания, и требования к нему окружающих.

Читайте также9 вещей, которые женщины не знают о себе, пока не станут мамами

Конечно, этот список далеко не полон, но даже овладев такими простыми навыками умных людей, вы сами удивитесь насколько проще и приятнее станет ваша жизнь.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK