Ученые обнаружили неожиданную связь между компьютерными играми и уровнем интеллекта

Ученые обнаружили неожиданную связь между компьютерными играми и уровнем интеллекта

Мы, родители, не слишком одобрительно относимся к тому, что ребенок просиживает часами за компьютерными играми. И это абсолютно верный подход. Компьютерные игры незаметно для ребенка «съедают» его время, которое он мог бы потратить на уроки, активные игры или сон, а длительное нахождение перед экраном вредит здоровью глаз.

Читайте такжеШокирующая Азия: почему корейские дети старше своих европейских сверстников

Кроме того, страдает спина, которая затекает во время статичной позы: появляются зажимы в теле, искривляется позвоночник. Но как оказалось у этой «медали» существует и обратная сторона.

depositphotos_7477555_m-2015_750x915

Исследователи из Йоркского университета выявили прямую зависимость между игровыми результатами поклонников многопользовательских онлайн-игр League of Legends и Dota 2 и показателями их интеллекта. Результаты исследований опубликованы в журнале PLoS ONE.

Читайте такжеПочему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам: выводы ученых

Правда, здесь речь идет не о детях, а о молодых людях 20,5 лет, которые уже несколько лет играют в указанные выше компьютерные игры. Исследовав их умственные данные ученые пришли к выводу, что геймеры, которые добиваются в этих играх высокого рейтинга, гораздо успешней проходят тесты IQ, чем те кто демонстрирует в играх худший результат. Специалисты связывают это с тем, что подобные игры тренируют стратегическое мышление и быстроту реакции.

Раньше подобную взаимосвязь между результатами тестов IQ и успехами в игре ученые отмечали у любителей настольных игр, требующих стратегического мышления, например, шахматистов.

890905_750x423

Авторы исследования также считают, что шутеры (в основе игры стрельба из оружия по целям), которые, к примеру, играют в такие игры как Destiny и Battlefield, тренируют у игрока в основном скорость реакции и визуальную точность в определении цели. А у геймеров League of Legends и Dota 2 развивается память и умение принимать стратегические решения.

Читайте также10 фактов о пицце, которые сразят вас наповал

Поэтому не стоит запрещать ребенку играть в компьютерные игры, важно лишь грамотно дозировать их по времени, чтобы они не стали для него помехой в реальной жизни и не вредили здоровью.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK