Овсяное печенье с корицей и брусникой

Овсяное печенье с корицей и брусникой

Овсяное печенье – полезное лакомство, которое нравится взрослым и детям. Диетологи утверждают, что несколько штук овсяного печенья по своим питательным свойствам вполне заменяют одну порцию овсяной каши. Так что если ваш кроха отказывается от полезной кашки, ее можно легко заменить вкусным печеньем с молоком, соком или чаем. Также можно дать его малышу в школу в качестве перекуса или взять с собой на работу. Приготовить его можно с вечера, тем более, что сделать это очень просто.

Читайте такжеУмное пирожное: секрет десерта, который прославился на весь мир

Попробовав сделать такое печенье один раз вы навсегда откажетесь от покупки овсяного печенья в магазине, ведь оно ни по своему составу, ни по вкусовым качествам не идет ни в какое сравнение с домашним. Мы предлагаем приготовить его с брусникой, полезной для повышения иммунитета ягодой, богатой витамином С, и грецкими орехами. Но взяв за основу наш рецепт, вы можете менять его по своему вкусу – вместо брусники взять черную смородину, любые сухофрукты, семечки подсолнечника или тыквы, а также заменить или дополнить сахар медом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

depositphotos_101211666_m-2015_750x565

• Цельнозерновая мука – 1 стакан
• Овсяные хлопья – 1,5 стакана
• Сливочное масло – 60 г
• Нежирная сметана или домашний йогурт – 1 стакан
• Яйцо – 1 шт.
• Сахар – 150 г
• Разрыхлитель теста – 1 ч. л. (или ½ ч. л. пищевой соды)
• Ягоды брусники (свежей, сушеной или мороженной) - 150 г
• Грецкие орехи (очищенные) – 100 г
• Корица молотая – ½ ч. л.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

depositphotos_77997072_m-2015_750x500

1. Смешиваем все сухие ингредиенты: хлопья, муку, сахар, соду или разрыхлитель теста.

Читайте такжеВенский яблочный штрудель: самый простой и экономный рецепт

2. В отдельной посуде слегка взбиваем яйцо, добавляем в него сметану и мягкое сливочное масло. Все тщательно перемешиваем или слегка взбиваем миксером.

3. Соединяем все ингредиенты и аккуратно перемешиваем ложкой. Добавляем бруснику, корицу и очищенные крупно измельченные грецкие орехи. Слегка перемешиваем ложкой.

4. Застилаем противень пекарской бумагой. Выкладываем на него столовой ложкой (или если тесто получилось густоватым, формируем руками лепешки) печенье. Оставляем пространство между печеньем, так как в процессе выпекания оно существенно увеличится в размере.

5. Выпекаем 20-30 минут при температуре 180 г. пока печенье не приобретет приятный коричневатый цвет. Приятного аппетита!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK