12 магических фраз, которые всегда следует говорить ребенку перед сном

12 магических фраз, которые всегда следует говорить ребенку перед сном

Девять месяцев малыш находится под маминым сердцем и его стук является самым успокаивающим в мире звуком. Ребенок связан с мамой пуповиной. Он получает через нее все необходимые для развития питательные вещества. После рождения его защищает мамочкин иммунитет, который кроха получает вместе с грудным молочком. И даже когда ребенок растет, его тесная связь с мамой неразрывна.

Читайте также5 причин оперативно реагировать на детский плач

Мамины фразы, сказанные обдуманно или сгоряча, звучат в его голове всю жизнь и формируют определенные установки, которые способны повлиять не только на психологическое благополучие, но и на физическое здоровье.

depositphotos_108626326_m-2015_750x498

Исцеление маминым словом. Психологи утверждают, что некоторые мамины фразы способны менять мироощущение ребенка, лечить его душу и тело. Это простые слова – о любви, принятии, сожалении. Если говорить их детям ночью, когда они находятся на грани сна и бодрствования или уже спят, можно решить многие проблемы со здоровьем.

Читайте также10 блестящих высказываний доктора Комаровского: гениально о детях

Когда мама нежно шепчет эти фразы на ушко малышу, он чувствует ее любовь, все ссоры, недопонимания и проблемы, которые были днем, отходят на задний план. Это дает ощущение близости, которое так важно для гармоничного развития личности малыша и даже его здоровья. Ведь дети часто болеют именно для того, чтобы почувствовать мамину заботу, внимание, которого они недополучают в ежедневной суете, увериться в ее любви.

Волшебные фразы

depositphotos_137068432_m-2015_750x500

1. «Я большая, а ты маленький».

2. Еще один вариант «Я твоя мама, ты мой сын (дочь)». Такие фразы дают ребенку чувство защищенности, помогает наладить душевную связь с ребенком, восстановить иерархию, если она нарушена.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

3. «Ты самый лучший сын (дочь) для меня». Если детей несколько, можно уточнить, например, «самый лучший старший сын», ведь каждый ребенок важен вам на своем месте. 

4. «Ты именно тот сын, который нам нужен». Особенно рекомендована тем, кто часто невольно сравнивает своего ребенка с другими. Эта фраза дает почувствовать малышу его ценность.

5. «Я люблю тебя за то, что ты есть». Фраза показывает ребенку, что вы цените его любым, а не только за его заслуги. Он важен сам по себе.

6. «Я рада, что ты мальчик (девочка)». Фраза особенно актуальна для родителей, которые хотели ребенка другого пола.

7. «Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын». Ключевое в этой фразе «наш». Очень важная фраза для тех родителей, который часто невольно перетягивают ребенка на свою сторону.

8. «Твой папа самый лучший для тебя, ты такой же как он». Эта фраза часто вызывает затруднение, особенно у мам, которые находятся в конфликте с отцом ребенка. Но не стоит втягивать ребенка в ваши отношения. Даже если его папа далеко и не принимает участия в его воспитании, ему важно знать, что он сын хорошего отца.

9. «Мне очень жаль». Применяйте эту фразу, если в течении дня вы были несправедливы к ребенку, сорвались на него, между вами возник конфликт.

10. «Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других.

11. «Из всех детей мира, я бы выбрала тебя». Вы даете ребенку понять, что он для вас особенный, важный и нужный.

12. «Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено это чувство. То есть если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.

Магические правила

depositphotos_47497511_m-2015_750x500

1. Фразы могут быть разными. Каждая мама чувствует, что именно нужно сейчас услышать ее ребенку.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

2. Единственный нюанс: они должны быть утвердительными и не содержать частички «не». Например, вместо «Ты не будешь болеть», нужно сказать «Ты будешь здоров».

3. Сеанс не должен быть долгим 3-5 минут, но регулярно.

4. И еще один важный момент: на произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

5. И, наконец, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать ребенка просто так, если проходили мимо. Мимоходом чмокнуть в затылок. Поверьте, ваша материнская любовь, заложенная в детстве станет надежной опорой для вашего ребенка в любом возрасте.

А еще мы предлагаем узнать мнение врачей о том, как мамы могут исцелять своих деток во сне. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK