3 эффективных способа вылечить кашель без лекарств

3 эффективных способа вылечить кашель без лекарств
3 эффективных способа вылечить кашель без лекарств

Что делает мама, если ее малыш кашляет? Конечно, принимается за его лечение. kolobok.ua расскажет, чем быстро вылечить кашель ребенку.

Кашель – это резкое сокращение верхних дыхательных путей в результате раздражения. Простыми словами, кашель – это полезный рефлекс, помогающий сильным потоком воздуха вытолкнуть из дыхательных путей то, что их раздражает и мешает нормально дышать. Это могут быть пыль, инородные тела, мокрота, бактерии… Но причиной кашля может быть и опасное заболевание дыхательных путей или аллергия.

Чтобы вылечить кашель у ребенка, не спешите бежать в аптеку за детскими сиропчиками – они не безвредны, поскольку содержат в своем составе красители и ароматизаторы, а деткам до полугода (так же как и беременным первого триместра) и вовсе противопоказаны.

Читайте такжеНасморк у ребенка: 5 вещей, о которых должна знать каждая мама

К тому же, чтобы вылечить кашель существуют проверенные народные средства. Если после двух, трех дней их применения улучшения не наступает (или вы замечаете, что состояние ухудшилось) лучше обратиться к врачу. И он уже назначит вашему ребенку медикаментозное лечение в зависимости от его возраста и вида кашля. Помните: чем меньше ребенок, тем быстрее вероятность того, что инфекция может опуститься в бронхи и легкие, и если вы видите, что дело приобретает серьезный оборот, не занимайтесь самолечением.

depositphotos_171149342_m-2015_750x501

 

Что такое кашель? Чтобы понять, как работают народные методы, нужно разобраться с тем, что происходит в организме, когда возникает кашель. Кашель, как и насморк, – это защитное свойство организма, который таким образом пытается освободиться от болезнетворных бактерий, выходящих вместе со слизью и мокротой. Если кашель сухой, значит, мокроты продуцируется мало или она слишком вязкая. В этом случае, наша задача – сделать слизь жиже и помочь организму выкашлять инфекцию.

Читайте также12 магических фраз, которые всегда следует говорить ребенку перед сном

Ингаляции. Чтобы разредить слизь существует простой народный метод, который рекомендует и официальная медицина – ингаляции щелочной минеральной водой без газа (например, Боржоми, Лужанская, Поляна Квасова). Делать это лучше с помощью специального ультразвукового ингалятора-небулайзера, который продается в аптеках и если у вас в доме дети, имеет смысл его приобрести.

depositphotos_121838588_m-2015_750x500

 

Подышать через носик чайника или другой паровой ингалятор в данном случае не лучшая идея – можно обжечь дыхательные пути. Если ребенок уже достаточно взрослый, можно воспользоваться бабушкиным методом и подышать над кастрюлей с отварным картофелем. Как только мокрота начнет откашливаться, процедуры нужно прекратить, поскольку ее избыточное продуцирование приведет к размножению бактерий.

Читайте такжеКак лечить ОРВИ: 10 правил от доктора Комаровского

Следите за влажностью. Еще один полезный прибор, который должен быть в доме, где есть дети, – увлажнитель воздуха. Теплый сухой воздух пересушивает слизистую носа и в ней размножаются бактерии, которые с легкостью проникают в организм. Поэтому, принимайте такие меры:

• Ежедневное проветривание помещения вне зависимости от погоды на улице;

• Если у ребенка нет высокой температуры обязательно гуляйте с ним на свежем воздухе;

• Ежедневно делайте влажную уборку в комнате у ребенка;

• Давайте крохе теплое обильное питье (это могут быть соки, компоты, морсы, травяной чай, или аптечные электролиты (например, Регидрон).

• Промывайте слизистую носа малыша соляными растворами (например, Хьюмер, Аквамарис).

depositphotos_54296111_m-2015_750x563

 

Лечебный массаж. Если вам удалось разредить мокроту и кашель стал влажным, нужно поспособствовать быстрейшему выведению инфекции вместе со слизью из организма. Для этого предлагаем вам воспользоваться такими методами как вибрационный и дренажный массаж. Для этого не обязательно вызывать на дом массажиста, делать лечебный массаж очень просто и освоить эту науку может любая мама. Он поможет разогнать застои слизи в органах дыхания и вывести ее из организма.

Важно помнить, что олго продолжающийся кашель может указывать не только на развитие осложнения, но и на массу других заболеваний, не связанных с простудой, – начиная от аллергии и проблем с сердечно-сосудистой системой и желудком (гастроэзофагеальный рефлюкс) и заканчивая туберкулёзом.

А еще обязательно узнайте 7 запретов доктора Комаровского, как НЕ НАДО лечить кашель.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK