День Святого Николая: что можно и нельзя делать в этот день

День Святого Николая: что можно и нельзя делать в этот день

Сегодня День Святого Николая. Кроме одаривания подарками детей, существуют еще ряд правил, которых лучше придерживаться. Итак, что можно и нельзя делать в этот день

Наступления утра 19 декабря детвора разных возрастов ожидает с особенным нетерпением. Ведь так хочется узнать, что же спрятал под подушку Святой Николай – подарок или «ризочку». Но это детские забавы, а что взрослые? Неужели этот день будет очередным серым буднем? Ни в коем случае!

Читайте такжеДе живе Святий Миколай (аудіоказка)

В день памяти святого Николая Чудотворца или, как его еще называют, Угодника (потому что он особенно угождал Богу) для мам, пап, дедушек и бабушек существует свод правил и обычаев, которых следует придерживаться.

0_751x482

 

История праздника. Во всем мире известна легенда, согласно которой Святой Николай помог бедной девушке выйти замуж. Именно Николай ночью подбросил через окно в комнату золото, благодаря которому у девушки появилось приданое.

Читайте также5 свежих идей, как необычно встретить Новый год всем семейством

Так ли это было на самом деле, никто не знает, но то что Николай историческая личность – это факт. Он жил 270 – 345 гг. н.э. И был епископом, принимавшим участие во Вселенском соборе 325 года. И еще при жизни совершил немало чудес. А затем был канонизирован и является святым, которого почитают и в православии, и в католицизме.

Что надо сделать в день святого Николая

depositphotos_91893714_m-2015_751x501

 

Дождавшись «зимнего» Николая (день памяти этого святого отмечается 22 мая и 19 декабря, поэтому и называют его в народе – летний и зимний Николай) стоит начать день с молитвы и службы в храме. Ведь считается, что святой ВСЕГДА оказывает незримую помощью и поддержку тем, кто его просит о помощи. Не зря в храмах у его иконы постоянно горит множество свечей, поставленных прихожанами.

Читайте такжеХто такий Святий Миколай: що розповісти дитині про доброго чарівника

Обязательно в этот день нужно помочь тем, кто нуждается в помощи. И неважно близкий это человек или просто незнакомец. 

Детям надо не только спрятать под подушку сюрприз, но и обязательно рассказать о празднике, о святом. К слову, наши предки в этот день не только готовили подарки, но еще и устраивали небольшие представления о святом угоднике, чтобы в доступной форме поведать малышам о празднике.

Также 19 декабря стоит накрыть праздничный стол и повеселиться вволю с друзьями. Главное помните: стол хоть и должен быть богатым, но блюда на нем должны быть постными. Ведь еще длится Рождественский пост.
И непременно надо веселиться и радоваться. Считается, что это подарит счастье и мир на весь год.

Что запрещено в день святого Николая

depositphotos_51473213_m-2015_751x501

 

Нельзя грустить, ссорится и ругаться. Это большой грех – предаваться негативу и унынию в такой светлый праздник.

Читайте такжеВ Киеве собирают новогодние подарки детям из прифронтовой зоны

Также на Николая нельзя работать. В том числе существует запрет и на шитье, вышивки, стирку и уборку по дому. Лучше в этот день просто пообщаться с родными, поиграть с детьми, ведь именно на это у нас чаще всего не хватает времени.

Наши предки также верили, что в этот день нельзя никому давать денег в долг, потому что уйдет из дома удача и счастье. Поэтому отложите все финансовые дела в сторону до следующего дня. И пускай святой Николай поможет вам во всем! С наступающим праздником!

А еще обязательно узнайте 5 отличных идей для подарка ребенку на день святого Николая. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK