Крещение Господне: что нельзя делать женщинам 19 января

Крещение Господне: что нельзя делать женщинам 19 января

19 января православные христиане отмечают третий и заключительный праздник в череде зимних значимых дат – Крещение Господне.

150869_53bab147b301e53bab147b3055_751x429

История праздника. В христианстве этот праздник еще называется Богоявлением. Потому что именно в этот день Иисус Христос предстал перед всем народом, приняв крещение от Иоанна Крестителя. А также с этого дня начал проповедовать, навсегда изменив мир.

Что нельзя делать на Крещение 19 января

depositphotos_100430640_m-2015_751x501

И несмотря на то, что все знают о купании в проруби в этот день и об освящении воды, немногие знают о запретах, связанных с этим праздником.
К примеру, в Крещенский Сочельник нельзя есть скоромную пищу. То есть, 18 января православные христиане соблюдают пост.

Читайте такжеБогатая кутья на Щедрый вечер: 5 секретов традиционного блюда

Также 19 января нельзя готовить еду. То есть, надо приготовить все праздничные блюда заранее, чтобы легко и быстро накрыть праздничный стол.

Нельзя в Крещение ни стирать, ни шить, ни вышивать. То есть, следует отложить все будничные дела, посвятив время отдыху, общению с семьей, молитве. К слову, стирать нельзя еще два дня после праздника.

Ругаться, ссориться, выяснять отношения на Крещение также не стоит. Иначе весь год в доме будут проблемы.

Набирая освященную воду в церкви нельзя толкаться и пробираться первым. Считается, что такое поведение крайне негативно скажется на здоровье.

Вернувшись из храма нельзя сразу садиться за стол. Женщинам стоит освятить дом крещенской водой и нарисовать мелок крестики над дверями и окнами. Считается, что это защитит дом от беды.

Нельзя в этот праздник и жадничать. Иначе весь год будут проблемы с деньгами. Поэтому стоит и подавать милостыню, и давать деньги в долг, если у вас просят. Все вернется сторицей.

Также на Крещение нельзя гадать. Иначе можно свою судьбу изменить к худшему.

Что надо сделать женщинам на Крещение 19 января

depositphotos_2308998_m-2015_750x972_01

Надо непременно пойти на службу в храм, помолиться о родных и близких.

Обязательно нужно сварить кутью. Но она должна быть постной, то есть без добавления сливочного масла, сливок или молока. И кушать ее надо в Крещенский Сочельник.

Читайте такжеКрещение: можно ли окунать в прорубь ребенка

В сам праздник непременно веселитесь и прочувствуйте всю светлую радость, которую несет Крещение.

А еще обязательно узнайте 5 мощных ритуалов для привлечения здоровья, которые нужно провести на Крещение и много полезной информации о том, когда нужно освящать крещенскую воду и как потом ее правильно хранить, чтобы она целый год не потеряла своих чудодейственных свойств. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK