10 стран, где придумали самую необычную школьную форму

10 стран, где придумали самую необычную школьную форму

Споры о том, нужна ли учащимся обязательная школьная форма не утихают у нас в стране наверное последние 20 лет. Аргументом «за» является то, что школьная форма позволяет детям чувствовать себя равными независимо от достатка их семей, а также не отвлекаться во время учебного процесса на то, кто как одет. Противники школьной формы говорят о том, что она загоняет детей в рамки, а родителям приходится тратить лишнее на покупку одежды.

Читайте также14 школ мира, которые очень отличаются от украинских

Как бы то ни было, школьная форма есть во многих странах мира. И во многих случаях она выглядит довольно стильно и практично.

Великобритания

ramdisk_crop_177827382_w3g7yb2

В Англии у каждого учебного заведения своя форма и школьный дресс-код соблюдается очень строго. Например, даже в жару мальчикам запрещается приходить в шортах. Прошлым летом в знак протеста простив этого правила британские ученики пришли в школу в юбках. После этого многие школы пересмотрели правила и постарались ввести гендерно нейтральную форму.

Австралия

ramdisk_crop_177827361_ukzx7g7

В Австралии школьная форма во многом копирует британскую, только в более демократичной версии. А из-за жаркого климата ее обязательным атрибутом является шляпа или панамка.

Япония

ramdisk_crop_177827308_bq8ig

Благодаря японскому анимэ многие из нас знают как выглядит школьная форма в этой стране. Короткая плиссированная юбочка, туфли на низком каблуке, блузочка «морячок» и гольфы в любое время года. Кстати, чтобы они выглядели идеально и не сползали, их приклеивают на специальный клей.

Китай

ramdisk_crop_177827684_mmwb

У китайских школьников несколько комплектов формы: для праздников и будней, зимы и лета. Повседневная школьная форма одинаковая у мальчиков и девочек. Она удобная, практичная и не сковывает движений.

Индонезия

ramdisk_crop_177827472_gabjexo

Белый верх и юбка или брюки, цвет которых зависит от этапа обучения: бордовый в младшей школе, темно-синий - в средней и серый - в старшей. Также здесь есть традиция после сдачи выпускных экзаменов разрисовывать свою форму с помощью фломастеров и баллончиков с краской.

Куба

ramdisk_crop_177827515_x1gh

На острове свободы существует несколько вариантов школьной формы - белый верх — желтый низ, голубой верх — синий низ, белые рубашки, бордовые сарафаны или брюки, а также разноцветные галстуки на шеях, напоминающие пионерские.

Южная Корея

ramdisk_crop_177827661_el016k

Быть школьником в Южной Корее – это модно. Ведь самое интересное происходит именно в школе, и дети проводят в ней время с утра и до позднего вечера. А школьную форму учащиеся носят с удовольствием, причем могут надеть ее не только на уроки, но и отправившись в кино или на свидание.

Вьетнам

ramdisk_crop_177827538_usmf

Удивительной в этой стране является форма для старшеклассников. Это белоснежный национальный костюм. В некоторых школах дети носят его ежедневно, а в иных надевают только по особо торжественным случаям.

Гана

ramdisk_crop_177827620_rem2

Школьная форма здесь обязательная составляющая учебы. И далеко не все дети могут пойти в школу, поскольку их родители не могут ее купить. Поэтому в 2010 году правительство страны приняло решение обеспечивать за государственный счет школьной формой детей из малоимущих семей.

Шри-Ланка

ramdisk_crop_177827434_lm85

Белый цвет символ чистоты и стремления к знаниям. Поэтому именно его выбрали для формы школьников. На каждый день белая сорочка дополняется синими шортами, а по особо торжественным случаям белыми шортами или юбкой.

А еще обязательно почитайте о том, что нужно сделать, чтобы ребенок полюбил школу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK