Как сделать кухню безопасной для ребенка: советы маме

Как сделать кухню безопасной для ребенка: советы маме

Мамы-хозяйки на кухне проводят очень много времени. Когда в семье есть маленькие детки, «женское царство» должно быть не только функциональным и удобным для мамы, но и безопасным для ребенка.

Читайте также7 золотых правил посещения семьи, где есть грудничок

Пока мама хлопочет по хозяйству, маленький помощник так и норовит открыть все ящики в кухонных тумбочках, дотянуться до всех блестящих предметов на столе, протестировать работу всей кухонной утвари… На кухне много интересных соблазнов для маленького непоседы, многие из которых несут для него серьезную опасность: острые предметы, открытый огонь, кастрюля с кипятком, бытовая химия и многое другое, с чем детям играть строго запрещено. Шкафы и ящики закройте специальными замками, которые не позволят крохам открыть их и взять в руки опасные предметы, пока не видит мама. И остальное пространство обустройте так, чтобы ребенку было максимально безопасно находиться на кухне.

Правила безопасности

1. Для электрических розеток приобретите специальные заглушки и заблокируйте их, чтобы ребенок не смог ничего вставить в гнезда или потрогать их пальчиками.

ramdisk_crop_177840977_3skno

2. Колюще-режущие предметы держите подальше от зоны доступа малыша, в идеале для ножей и вилок должен быть свой шкафчик или полочка с замком.

3. Старайтесь пользоваться только дальними конфорками при приготовлении пищи. Когда еда приготовлена, закрывайте вентиль с газом над плитой – даже если малыш по недосмотру покрутит ручку плиты, газ не будет выходить на поверхность.

Читайте такжеКак отличить ОРВИ от гриппа (таблица)

4. Бытовую химию, лекарства, спиртные напитки и прочее, что может представлять серьезную опасность для здоровья ребенка, храните на самых дальних высоких полках, куда малыш не достанет. Если такой возможности нет, шкафчики для хранения таких вещей должны закрываться на ключ.

ramdisk_crop_177841009_psorvm1

5. Кастрюли и сковородки с едой, особенно с горячей пищей, ставьте подальше от края стола и плиты, разворачивая ручками к стене, чтобы ребенок не смог дотянуться до них и опрокинуть.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

6.  Не используйте скатерти – дети все время норовят потянуть за край и опрокинуть со стола все, что там будет находиться. Конечно, скатерть украшает дом, но отложите красоту на несколько лет, когда малыш подрастет и будет понимать, что так поступать небезопасно.

А еще обязательно узнайте о том, насколько изменится ваша жизнь, когда ребенок начнет ползать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK