С 1 апреля в Украине изменятся правила посещения врачей

С 1 апреля в Украине изменятся правила посещения врачей

Медицинская реформа продолжает вносить свои коррективы. С 1 апреля 2018 года правила посещения врачей в поликлиниках страны изменятся. Узнайте, что теперь нужно будет сделать каждому из нас, прежде, чем попасть на прием к специалисту.

Читайте такжеЛетнее время – 2018: когда в Украине переводят часы

До сегодняшнего дня каждый житель Украины автоматически становился пациентом поликлиники по месту своей прописки и «закреплялся» за определенным участковым врачом. С 1 апреля ситуация кардинально меняется. Теперь не к врачу «прикрепляют» пациента, а пациент сам выбирает себе специалиста – семейного доктора, педиатра, терапевта.

Читайте такжеНасморк не проходит: 8 главных ошибок в лечении заложенного носа

Теперь каждому украинцу предоставляется право свободного выбора к какому медику обращаться за консультацией и первой помощью в случае необходимости, исходя из его личных соображений и предпочтений. Например, выбор специалиста определит удобное местоположение поликлиники, или хорошие рекомендации друзей и знакомых.

ramdisk_crop_177904936_vjnp

Необходимо заранее до 1 апреля 2018 года определиться со специалистом первой помощи, посетить поликлинику и заполнить специальный договор – декларацию, закрепляющую вас к выбранному доктору. В декларацию нужно будет внести стандартную информацию о вас (дату и место рождения, место прописки и проживания, паспортные данные и т. д.), а также фамилию доктора, к которому вы решили обращаться.

Читайте такжеВсе гениальное просто: ТОП-5 способов не заболеть зимой

Новые правила позволяют сменить в любой момент врача, если по каким-то причинам он вас не устраивает и заключить декларацию с другим специалистом (педиатром, терапевтом, семейным врачом).
Учтите, что желающих обслуживаться у хороших специалистов много, а лимит у каждого врача ограничен – 2 тысячи пациентов. Поэтому не стоит откладывать в долгий ящик выбор «своего» доктора и успеть подписать с ним декларацию.

ramdisk_crop_177904884_xwe5nc5

Еще одно новшество. Если раньше попасть бесплатно можно было не только к участковому врачу, но и к любому узкопрофильному специалисту, теперь направление к нему будет давать ваш врач. У врача первичной медицинской помощи в электронном виде будет составлена база по состоянию здоровья каждого пациента, в его задачу входит вовремя выявить и предупредить развитие любой болезни на ранней стадии и отправить вас при необходимости к профильному доктору. Информация о здоровье будет находится в общей электронной базе системы здравоохранения, ничего не потеряется, если человек захочет сменить личного доктора

Читайте такжеПоклонники в восторге от забавного видео Владимира Преснякова с сыном

А также обязательно узнайте,  когда нужно переводить часы на летнее время


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK