Что такое морозная мигрень: как справиться с головной болью в холода

Что такое морозная мигрень: как справиться с головной болью в холода

В последнее время все чаще можно услышать в сезон холодов и морозов жалобы на сильнейшие головные боли. Сжимает виски, давит затылок, голова словно раскалывается… Возможно, вы стали жертвой морозной мигрени… Почему она появляется и как с ней справиться?

Читайте также7 простых вещей, которые могут быть симптомами опасных болезней

Еще несколько десятилетий тому назад о диагнозе «морозная мигрень» никто не слышал. А сегодня от сильнейших головных болей в морозный период страдают многие. Как уберечься этой напасти? В чем причины морозной мигрени.

ramdisk_crop_177912833_ckkc

Дело в том, что во время сильных морозов, во время смены погоды и резких перепадов атмосферного давления происходит спазм сосудов головного мозга. Из-за этого возникают сильнейшие головные боли.

Читайте также5 видов чая, которые спасут вас от вирусов

Причины мигрени

  • Авитаминоз
  • Общая ослабленность организма, плохой иммунитет
  • Напряженный ритм работы, стрессы, постоянный недосып
  • Изменения атмосферного давления, метеозависимость
  • Переохлаждение головы, отказ от головных уборов в морозы

При морозной мигрени кроме сильной разрывающей на куски головной боли возникает непереносимость громких звуков и яркого света, при этом можно наблюдать появление «звездочек» перед глазами, может затуманиваться зрение, возникнуть нечеткость изображения предметов. Начинает тошнить, появляется раздражительность и вспыльчивость.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Кроме «непогоды» и капризов атмосферного давления, во многом мы сами виноваты в том, что морозная мигрень может легко нас атаковать и вызвать такие интенсивные головные боли. Как избежать коварного недуга?

Головной убор

ramdisk_crop_177913227_3qvuv

Прежде всего, не отказывайтесь ради красоты и моды от головных уборов в морозную и ветреную погоду – здоровье гораздо важнее. Причем теплая шапка – лучшая защита от непогоды, по сравнению с капюшоном или модной шляпкой.

Налегайте на белок и чеснок

ramdisk_crop_177913472_pvpljt

Белковая пища, прежде всего мясные блюда, ускоряют обмен веществ и заряжают организм необходимой энергией, которая поддерживает тепло и не позволяет нам замерзнуть в холода. Чеснок содержит вещества, которые защищают он инфекций, разжижают кровь, улучшают кровообращение в клетках головного мозга.

Читайте также9 точек на ладони для оздоровления всего организма

Бросьте курить. Никотин вызывает спазмы сосудов головного мозга и еще больше усугубляет ситуацию при смене атмосферного давления.

Следите за давлением

ramdisk_crop_177913329_qfgqj3k

У метеозависимых людей при смене погоды меняется артериальное давление (АД). Важно знать, свое АД. Если оно у вас повышается (гипертония) или понижается (гипотония), нужно иметь при себе медикаменты, которые регулируют уровень АД и помогут вернуть голову на место.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Здоровья и хорошего самочувствия!

А также обязательно узнайте, симптомом какого опасного заболевания может быть изменившийся почерк


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK