Праздник весны Новруз: удивительные традиции и приметы этого дня

Праздник весны Новруз: удивительные традиции и приметы этого дня

У многих народов день весеннего равноденствия считался особенным. Так или иначе, с увеличением светового дня и окончанием зимы связаны День Святого Патрика в Ирландии, Фальяс в Испании, Цин Мин в Китае, Холи в Индии, Остара у скандинавских и англосакских народов и т. д. И это не случайно. Позади осталась холодная зима, а вместе с ней длинные темные ночи, болезни, смерти, опасность того, что не хватит припасов дотянуть до нового урожая. Темные силы отступают под первыми весенними лучами солнца. 

Читайте также14 растений, которые женщинам нельзя брать в руки

21 марта тюркские и иранские народы празднуют Новруз – Новый год по астрономическому солнечному календарю, один из древнейших праздников весны в мире. Он не имеет прямого отношения к исламским обычаям и уходит своими корнями в седую древность.

ramdisk_crop_178617106_d1gog

А 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Давайте поговорим поподробнее, с какими обычаями, традициями и приметами связан этот праздник.

Где и как отмечают Новруз?

ramdisk_crop_178617351_01b5h

В наше время праздник Новруз отмечают во многих странах Ближнего Востока представители тех народов, которые жили там до прихода арабов и распространения ислама. К примеру, в Сирии праздновать его запрещено, а в Турции запрет был снят лишь в 1991 году.

Читайте также6 оригинальных идей для весеннего букета

В этот день хозяйки готовят семь постных блюд из пшеницы, бобов, фасоли, проса и других зерновых, а также ставят на столы различные сладости и сухофрукты. Во многих странах традиционным блюдом на этот праздник является сумаляк – десерт из пророщенных зерен пшеницы. Их перемалывают и готовят с добавлением хлопчатникового масла, муки и сахара практически сутки в казане.

ramdisk_crop_178617109_we37lo_01

Символом праздника является проросшая пшеница – молодой порослью принято украшать столы. У некоторых народов к празднику также принято красить куриные яйца и ставить их на стол у зеркала. Это символ зарождения жизни, завершения старого и начала нового.

Читайте также8 приятных дел, которые нужно сделать за день до родов

Также люди верили, что в этот день, можно очиститься от всех своих грехов. Для этого они разжигали на улице костры, в которых, как считается, сгорают все пороки. Чтобы произошло очищение нужно прыгнуть через пламя семь раз.

Приметы праздника

ramdisk_crop_178617298_5nfgf7v

Новруз, как и любой другой народный праздник, связан с приметами и суеверьями. Например, так как Новруз считается праздником семейным – проводить его нужно обязательно в кругу близких. Если же вы рискнете встретить его вне дома – ближайшие семь лет проведете вдали от семьи.

Праздник нельзя встречать в грязном неубранном доме – это приведет к бедности и несчастьям. Также, чтобы этого не произошло нельзя входить в Новруз с долгами. 

Читайте такжеУкраина придумала Международный день брачных агентств

Кроме того, считалось, что по погоде в Новруз можно определить каким будет весь год. Первый день праздника это весна, второй день - лето, третий - осень и четвертый - зима. Так, к примеру, если первый день был без осадков, безветренным, то предстоящая весна будет благоприятной для полевых работ. А если шёл дождь, было пасмурно, то и весна ожидается такой же. Счастья, любви и гармонии вам и вашим близким!

А еще обязательно узнайте, с какими приметами о детях согласны даже врачи. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK