Как вырастить имбирь на подоконнике: 10 простых секретов

Как вырастить имбирь на подоконнике: 10 простых секретов

О пользе имбиря люди знали с древнейших времен. И если до недавнего времени имбирь воспринимался нами исключительно как экзотическая пряность, восточные лекари и по сей день считают его панацеей от всех болезней. 

Читайте такжеМамин блокнот: 5 новых способов использовать картофель

В пищу используют высушенный и свежий корень имбиря. Наиболее полезным считается имбирный чай  из свежего корня растения, при этом сушеный имбирь обладает более острым насыщенным вкусом.

ramdisk_crop_178632430_1ptxbs

В магазинах имбирь стоит не дешево, но вам не обязательно тратить деньги на его покупку. Имбирь - растение неприхотливое и вы можете с легкостью вырастить его у себя на подоконнике.

Читайте также5 средств для уборки, которые нельзя смешивать между собой

Чем полезен имбирь? Имбирный корень является природным антисептиком, он убивает патогенные бактерии и гельминтов, считается эффективным средством от отравлений, именно поэтому имбирь можно часто встретить в азиатской кулинарии, как один из ингредиентов в блюдах с сырой рыбой и морепродуктами (например, суши).

ramdisk_crop_178632378_bkhonj

В восточной медицине корешки имбиря применяют для снятия тошноты, головной боли, слабости, давления, от головокружения, для лечения простудных заболеваний и повышения аппетита, повышения иммунитета и укрепления нервной системы, восстановления зрения и улучшения памяти, и даже в качестве профилактики развития онкологических заболеваний.

Читайте такжеУмный дом: 5 лайфхаков, которые НЕ работают

С чего начать? Кстати, имбирь не только полезное растение, но еще и очень красивое. Внешне он похож на тростник, а его пурпурные цветы напоминают орхидеи, и он станет настоящим украшением вашего дома.

Сажать имбирь лучше всего весной. Размножается он вегетативно, то есть путем деления корневищ.

ramdisk_crop_178632437_ums0_01

Вырастить его можно из корневища, купленного в супермаркете. Главное, чтобы на этой части корня были почки и он был достаточно свежим. Также посадочный материал можно купить в магазинах семян.

Читайте такжеБесцветный лак: 10 секретов использования, о которых вы не знали

Чтобы «разбудить» спящие почки, и они быстрее дали ростки, нужно поместить корневище на ночь в воду комнатной температуры.

Как посадить имбирь?

  • Возьмите неглубокий, широкий горшок, а еще лучше нечто вроде ящика или коробки – расти имбирь будет вширь.
  • На донышко коробки насыпьте слой дренажа, сверху засыпьте землей (приобретите в цветочном магазине грунт «Универсальный» или «Для овощей»).
  • Положите корневище горизонтально, почками вверх, присыпьте на пару сантиметров землей.
  • Поставьте горшок на подоконник. Поддерживайте грунт во влажном состоянии, но не заливайте.

Как ухаживать за имбирем?

ramdisk_crop_178632517_h36fdl1

Растение любит влагу и солнце. Поэтому, когда появятся побеги, следите за тем, чтобы им хватало воды, и верхний слой грунта был все время влажным, но не заливайте – иначе корень сгниет. В вегетационный период любит опрыскивания.
В период вегетации имбирь любит яркое освещение, но при этом он не должен находится под прямыми лучами солнца. Любит свежий воздух. Наилучшая температура 20-25°С, зимой 18-20°С, если ниже, наступает период «покоя».
Перед употреблением выращенного имбиря его кожицу нужно соскоблить ножом.

Читайте также10 кулинарных лайфхаков, которые сделают вас богиней на кухне

А еще обязательно узнайте, как вырастить розовый куст из срезанной розы. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK