5 причин, по которым от руководителя уходят лучшие сотрудники

5 причин, по которым от руководителя уходят лучшие сотрудники

Рассматривая различные объявления по поиску работы, можно заметить, что некоторые фирмы систематично размещают одни и те же вакансии. К сожалению, хроническая «текучка» на некоторых предприятиях является одной из самых болезненных проблем.

Читайте такжеГенетическая нищета: 6 привычек, которые программируют на бедность

Если компанию достаточно часто покидают одни из лучших сотрудников, руководству следует задуматься, так как известно, что люди, зачастую, уходят не потому что им не нравится их работа, они покидают рабочее место, если их не устраивает руководитель. Есть несколько проверенных причин, которые, мягко сказать, раздражают действительно хороших и ценных сотрудников, что и заставляет их покидать любимую работу.

Непосильные нагрузки

ramdisk_crop_178664617_xfsbg

Эта причина является одной из основных, так как человек просто эмоционально выгорает на работе из-за нарастающих нагрузок и обязанностей, возложенных на него. Конечно же, видя талант хорошего специалиста, руководителю хочется «выжать» из него по максимуму. Но чаще всего эффект получается кардинально противоположным – подчиненному кажется, что его не оценивают по достоинству, доверяя все больше ответственной работы, а таким способом просто наказывают его. Кроме этого, чрезмерная нагрузка, учитывая пределы физиологии, просто снижает продуктивность работы. Исследования специалистов показали, что работа, занимающая около 50 часов в неделю, достаточно понижает работоспособность, а работа, превышающая 55 часов в неделю, просто сводится к нулевому результату.

Читайте такжеКак общаться с ребенком, если родители говорят на разных языках

Выходом из этой ситуации может послужить повышение такого специалиста в должности или же прибавка к жалованью. Такая компенсация будет стимулировать ценного специалиста, а иначе, совсем в скором времени, он подыщет себе новое место работы, где его точно оценят по достоинству.

Отсутствие похвалы и признания

ramdisk_crop_178664806_rbwiq

Такая, казалось бы, на первый взгляд мелочь, как одобрительное похлопывание по плечу или же сказанное вовремя похвальное слово, могут хорошего специалиста мотивировать к более интенсивной работе и полной самоотдаче. И с точностью до наоборот - вовремя не сказанная подбодряющая фраза может полностью отбить охоту «вершить» великие дела. Зачем отдаваться полностью работе, когда этого никто не замечает?

Читайте такжеПоколение Y: кто они, наши дети?

Начальству необходимо знать своих сотрудников «в лицо», чаще общаться с ними лично, тогда будет понятнее чем «дышит» каждый сотрудник и каким образом его можно простимулировать к максимальной отдаче на своем рабочем месте. Кому-то достаточно будет простого одобрительного слова, кому-то следует выдать премию, а кого-то необходимо просто похвалить в присутствии коллег. С талантливыми сотрудниками такие манипуляции стоит проводить как можно чаще.

Отсутствие человеческого отношения

ramdisk_crop_178664708_9vpln

Очень часто повышенная «текучка» на производстве связана с тем, что руководителю никак не удается выстроить доверительные отношения со своими подчиненными. О дружеских отношениях, конечно же, речи быть не может, но вот научиться поддерживать своих сотрудников в трудную для них минуту или же уметь искренне радоваться их успехам – это уже профессионализм, отсутствие которого влечет к тому, что ценные сотрудники постоянно покидают данный коллектив.

Читайте такжеУчимся противостоять детским манипуляциям

Продвижение по карьерной лестнице неподходящих специалистов. Достойные специалисты хотят видеть рядом с собой коллег такого же уровня, как и они сами. В противном случае продвижение вперед менее талантливых людей деактивирует остальных сотрудников, вызывая чувство недовольства и оскорбления, поэтому и влечет к тому, что хороший специалист своего дела начинает искать более пристойное место для реализации своих талантов.

Присекание инициативы и творческих подходов

ramdisk_crop_178664312_akqv9e

Если в коллективе находится действительно талантливый сотрудник, то от него следует ожидать стремления все время что-то улучшать, вносить свои новшества, особенно, что касается его сферы деятельности. Если ему запрещать это делать, то в ближайшее время он заскучает, а возможно и возненавидит свою работу, что, естественно, натолкнет его на мысль об уходе.

Читайте такжеМы не должны ничего своим родителям? Часть вторая

Талант, заложенный в ценных сотрудниках, дает им огромные просторы для выбора, поэтому руководителям стоит тщательно пересмотреть свое отношение к ним с целью того, чтобы выбор самого ценного специалиста пал все-таки на них, а не на конкурентов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK