12 удивительных способов использования активированного угля

12 удивительных способов использования активированного угля

Активированный уголь - черненькие таблеточки, знакомые нам с детства и которые «на всякий случай» есть в каждой аптечке. Получают это лекарство из различных углесодержащих компонентов натурального происхождения – древесного угля, каменноугольного кокса, нефтяного кокса и т. д. 

Читайте также12 малоизвестных фактов о человеческом мозге: вы удивитесь!

Активированный уголь является сильным сорбентом и обычно назначается врачами при различного рода интоксикациях. Поскольку практически не имеет противопоказаний, часто при отравлениях, его рекомендуют к приему даже детям и беременным женщинам.

ramdisk_crop_178677250_rdrwa

Но знаете ли вы, что активированный уголь должен быть в каждом доме не только по этой причине, можно найти этому простому лекарству очень необычное применение. 

1. Активированный уголь поможет справиться с неприятным запахом в холодильнике. Если неприятный запах не исчезает даже после разморозки холодильника и его тщательного мытья, используйте таблетки активированного угля и кусочки серого хлеба. Просто на ночь разложите их на всех полках холодильника, с утра от запаха не останется и следа.

ramdisk_crop_178677258_dkinge

2. С помощью активированного угля можно избавиться от плесени и грибка. Разложите таблетки в влажных, непроветриваемых местах (например, в шкафчике в ванной) и у плесени не будет шансов появится.

Читайте также20 удивительных фактов о сердце: а вы знали?

3. Активированный уголь можно использовать вместо освежителя воздуха. Для этого смочите таблетки активированного угля в любимом эфирном масле и разложите их по дому.

4. Таблетки активированного угля можно использовать в качестве фильтра для воды, так как они прекрасно впитывают в себя промышленные и химические отходы.

ramdisk_crop_178677261_9u8yhon

5. Эффективную маску от угрей можно изготовить из простого активированного угля. Обойдется она вам сущие копейки. Просто разотрите 3 таблетки активированного угля, добавьте столовую ложку желатина и три ложки теплой кипяченой воды. Тщательно размешайте, нанесите на проблемные участки кожи на 15 минут, до полного высыхания, затем резким движением удалите.

Читайте также5 мест на земле, от которых захватывает дух

6. Омолодить и освежить кожу, а также избавить ее от жирного блеска поможет косметический лед с добавлением активированного угля. Для этого измельченные таблетки смешайте с кипяченой водой (из расчета 1 таблетка на 100 г), залейте в форму для льда и поставьте в морозилку. Используйте с утра для умывания.

7. Активированный уголь можно использовать в качестве дезодоранта для обуви. Положите таблетки на ночь в обувь и утром вы сможете ее спокойно надеть.

ramdisk_crop_178677264_qfkykeb

8. Чтобы волосы дольше выглядели чистыми и не жирнели, добавьте измельченную таблетку угля в порцию вашего шампуня.

9. Смешав измельченную таблетку активированного угля с жидким медом, вы получите прекрасный скраб для тела. Используйте его один раз в неделю после принятия горячего душа, ванной или во время похода в сауну.

Читайте такжеКак нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского

10. Из активированного угля можно приготовить натуральную тушь для ресниц. Для этого измельченные таблетки смешайте с несколькими каплями сока алое и масла жожоба, тщательно перемешайте и поместите в подходящей емкости в холодильник. Используйте как обычную тушь.

Читайте также10 невероятно ценных вещей, которые нашли на барахолке

11. Средство от похмелья. Чтобы избежать алкогольной интоксикации примите активированный уголь перед вечеринкой из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

12. Активированный уголь способствует похудению и выведению из организма токсинов. Для этого в течение 10 дней принимайте ежедневно три раза в день перед едой по 3 таблетки активированного угля. Это поможет вам похудеть и почувствовать легкость и прилив сил.

А еще обязательно узнайте, о том как можно использовать кокосовое масло


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK