Нескучные игры с детьми: чем занять ребенка дома

Нескучные игры с детьми: чем занять ребенка дома

Развивать ребенка довольно просто, это совсем не требует много сил и материальных средств. Главное желание и хорошее настроение!

Читайте такжеИгрушка-тренажер для развития мелкой моторики: мастер-класс

А так как за окном еще не совсем настоящая весна и мы много времени проводим дома, поиграйте с детьми в нескучные развивающие игры.

ramdisk_crop_178736260_roeptt

Например, из любой детской картинки можно сделать полосатые пазлы. Наклейте изображение на плотную бумагу так, чтобы снизу осталась свободная полоска шириной 1,5 – 2 см. Нарисуйте вертикальные полоски с интервалом 2,5 – 3 см, пронумеруйте слева направо, начиная с 1 или с 10 по нарастающей. Так мы сможем изучать последовательность цифр и двузначных чисел. Разрежьте картинку на части по вертикальным линиям, смешайте пазлы. Детали готовы к сборке!

Читайте также7 правил, как сделать просмотр мультфильмов полезным для малыша

Для занятия подберите рисунки любимых малышами котят, рыбок и автомобилей. Распечатайте на принтере картинки из нашей подборки.

ramdisk_crop_178736264_1pt1_01

Удачно сочетаются разные задачи на черно-белых изображениях. Сначала рисунок используется в качестве раскраски, затем его разрезают на детали и собирают.

ramdisk_crop_178736268_kryz

Отличная идея – математическое дерево, которое поможет решить простые примеры. Сделаем аппликацию на плотном картоне, середину ствола не намазываем клеем. Вырежем два квадратных отверстия по размеру игрового кубика, немного ниже – канцелярским ножом два вертикальные линии длиной 2 – 2,5 см. В них мы вставим бумажную ленту такой же ширины с ответами (от 1 до 12) и вопросительным знаком посредине.

Читайте такжеГеометрик: создаем с ребенком развивающий планшет (фото)

Для игры нужны кубики с точками от 1 до 6 и 12 цветных помпончиков (по 6 шт. каждого цвета). Бросаем кубики, ставим их в квадратики на стволе дерева. В крону выкладываем помпончики по количеству точек на каждом кубике. Решаем пример на сложение и вычитание. 

ramdisk_crop_178736298_uxr4bx_01

Для развития мелкой моторики заготовим бумажные карточки с изображением волны, зигзага, спирали, продольных и поперечных полос. Теперь ребенок научится вырезать эти линии по контуру или выкладывать вдоль нескучных геометрических изображений разноцветные пуговки. Таким образом будут заняты одновременно несколько детей.

ramdisk_crop_178736304_cd1z_01

Если у вас есть достаточное количество помпончиков разного цвета, можно складывать их в бумажные сортеры с помощью палочек для суши, складывать на полосах радуги или приклеить пушистые цветочные бутоны к нарисованным стеблям и листочкам. Количество бутонов соответствует цифрам на карточках 

ramdisk_crop_178736310_jiy4_01

Используйте в играх детский конструктор: заранее обведите общим контуром несколько сложенных деталей. Пусть малыш подберет их по форме и цвету и решит свои первые головоломки. Обычная коробка с ячейками послужит для поиска соответствия изображения на бумажных карточках написанным цифрам. Для изучения счета сделайте цветные бумажные ладошки, пальчики будем загибать, решая математические задачки. 

ramdisk_crop_178736314_rps1h

А еще вам будет интересно узнать, как сделать игрушку-тренажер для развития мелкой моторики


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK