Бодишейминг и бодипозитив: эпидемия в соцсетях, которая на всех наводит ужас

Бодишейминг и бодипозитив: эпидемия в соцсетях, которая на всех наводит ужас

У многих на слуху современные движения в сети интернет – бодишейминг и бодипозитив, которые набирают обороты и становятся массовой истерией. Одни пользователи – обсуждают, критикуют и попросту травят за внешность других людей, другие, наоборот – яро защищают натуральную красоту... 

Читайте такжеКак расположить к себе любого человека: 5 секретных приемов спецслужб

Идеалы красоты менялись на всех этапах развития человечества. Наше время так же не является исключением, только вот угнаться за стандартами глянцевой красоты становится с каждым днем все сложнее. Оправдывается ли на самом деле попытка соответствовать канонам глянцевой внешности, как требуют этого бодишеймеры? Или все же у красоты нет стандартов, в чем уверены сторонники такого модного на сегодня направления как бодипозитив?

istock-504374602


Бодишейминг – «порицание тела» постепенно превращается в настоящую  эпидемию в сети интернет. Еще никогда люди не были столь открыты в вопросе обсуждения чужой внешности. Причем, если раньше такие перешептывания велись за спиной несчастных «бегемотов», «крокодилов» и «анорексичек», то теперь данные диагнозы ставятся достаточно прилюдно, иногда прямо в лицо, с помощью массовых средств информации и социальных сетей. Большую дозу таких «нападений» получают, конечно же, звезды, но и простым смертным достается не меньше.

Читайте также12 психологических трюков, которые облегчат вам жизнь

На радость представителей направления бодипозитива на обложках глянцевых журналов все чаще начинают появляться девушки, выходящие за рамки еще совсем недавно модных «90-60-90». Наконец-то и для многих представительниц прекрасного пола официально разрешено иметь лишний вес, не моря себя голодом и выматывающими тренировками в зале.

Ведь теперь девушки размеров «сайз плюс» с голубых экранов демонстрируют шикарную внешность и с помощью именитых дизайнеров доказывают всему миру, что плюс в весе – это даже некий плюс для женской красоты. Кроме всего этого, адепты данного направления, всяческими силами пытаются донести,  что стоит категорически отмести все стереотипы красоты в сторону, полюбив свое тело таким, каким его создала матушка природа.

istock-614251716


Однако, атаки бодишеймеров, четко знающих (по их мнению), как должна выглядеть идеальная грудь, какого размера должны быть бедра и какой оттенок волос считается приличным, продолжают набирать свои обороты, причем, еще с большей силой, чем раньше.

Читайте также10 проблем, с которыми современные женщины чаще всего обращаются к психологу

Такая титаническая борьба противоположных направлений бросает людей из крайности в крайность. Одни, отдавая дань моде, доводят себя до черных кругов под глазами и анорексии, особенно это касается подростков, другие предпочитают запускать свое тело, оправдывая свою лень лозунгом бодипозитивизма – «Я прекрасен в любом виде». И если небритые ноги и подмышки или же наоборот, идеально гладкое тело «везде», где только можно – это индивидуальный выбор, не приносящий никакого вреда организму, а лишь несущий в себе эстетический посыл, то недостаточный вес, как и избыточный, приводит к одним и тем же последствиям – различным заболеваниям.

istock-514368516


Каждый вправе стать на сторону любого направления, однако, более логично придерживаться элементарного здравого смысла, не бросаясь из крайности в крайность. Причем, если учитывать, что раньше более-менее каноны красоты диктовались специалистами в этой области, то теперь интернет сплошь кишит  дилетантами, зарабатывающими на «лайках».

Любое комфортное для человека телосложение, его возраст, внешность и степень ухода за собой ни в коем случае не должны быть продиктованы «модой» и тем более не должны иметь повода для унижений и дискриминаций. Во все времена здоровый образ жизни ставился во главе угла, и наше время не является исключением, поэтому здоровое питание и занятия спортом вовсе не означают стремление к глянцевым стандартам. Самым основным и модным направлением было и остается здоровое отношение к себе и к окружающим. Делайте выбор сами! 

Читайте такжеО характере человека расскажет его походка

Также прочитайте, какие эмоции и чувства программируют нас на неудачи и болезни.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK