4 способа спасти ребенка от компьютерной зависимости: советы психолога

4 способа спасти ребенка от компьютерной зависимости: советы психолога

Наши дети со скоростью света осваивают любую технику. Постепенно ребенок полностью втягивается в процесс компьютерных игр. Ему не хочется пообщаться с родителями, прогулки ему не интересны, друзья уже не радуют. Все эти признаки говорят нам о компьютерной зависимости у детей.

Читайте такжеКак простить своих родителей: 8 советов, которые работают

Если у ребенка проявилась сильная зависимость от компьютера, то это означает, что в реальной жизни у него существуют какие-то проблемы. В виртуальном мире все по плечу! Ты там сильный, смелый, ловкий, находчивый, веселый! А что в реальной? 

ramdisk_crop_179526235_06us

Нужно решать проблему. Здесь не поможет один щелчок мышки и выход из игры. Тут живые люди, живое общение. И так во всем. В реальной жизни нужно меняться, преодолевать трудности, воспитывать свой характер. А это не так легко сделать. Вот и находит малыш утешение в компьютере. Там любую проблему можно решить просто начав игру с начала.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Еще одним моментом является то, что компьютер дает ребенку ложное чувство свободы. И там нет родителей с их нудными нотациями. В виртуальном мире можно создать любого героя, легко поменять его характер и привычки, одежду, работу, игры, сменить декорации, начинать новую жизнь снова и снова.

ramdisk_crop_179526697_rjp6eax

Выяснив, какие именно проблемы заставляют ребенка просиживать сутками напролет за монитором, вы сможете скорректировать ситуацию и избавить детей от компьютерной зависимости. 

  • Помогите ребенку справиться с возникшими проблемами, поддержите и подскажите выходы из ситуаций.
  • Пересмотрите свое отношение к ребенку, возможно, ему не хватает вашего внимания и любви. 
  • Не исключено, что потребуется помощь детского психолога, вы можете,  для начала, пообщаться с ним лично, без ребенка и проконсультироваться по поводу возникшей проблемы.

Читайте также25 способов спросить у ребенка «Как дела в школе?»

Резкое исключение компьютера из жизни только навредит. Двигайтесь к цели постепенно. Приобретите в магазине развивающие компьютерные игры, которые будут соответствовать возрасту ребенка. Поиграйте в них вместе. Вы просто можете сидеть рядом и комментировать происходящее. Ведите диалог.

 А еще обязательно узнайте о том, как безболезненно оторвать ребенка от телефона или планшета: советует французский психолог


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK