Если машина сломалась в дороге: алгоритм действий

Если машина сломалась в дороге: алгоритм действий

Наступает время поездок за город, на дачу, на пикник – расстояния бывают довольно приличные. Хорошо, когда поездка проходит без проблем и эксцессов. Но, случается всякое, например, автомобиль заглох на оживленной трассе в самый неподходящий момент. Что делать?

Читайте такжеВелосипед, ролики, гироскутер и прочее: что нужно знать родителям

Отчаиваться и впадать в панику не стоит. Существует определенный алгоритм действий в подобных ситуациях. Причину поломки могут выдать несколько факторов, например специфический запах в салоне машины. Но, наиболее важное сейчас – переместиться в безопасное место, диагностикой займетесь позже.

istock-539671518

Съезжаем к обочине. Если вы понимаете, что с машиной что-то «не то», она барахлит, глохнет – съезжайте как можно скорее с трассы к обочине. Это поможет избежать аварийных ситуаций.

Читайте такжеВ роддом на такси: 4 момента, о которых нужно знать заранее

Ставим аварийные знаки. Далее необходимо включить «аварийку», надеть светоотражающий жилет и поставить аварийные знаки, которые важно предусмотрительно возить в багажнике. Ведь оживленная дорога – место очень опасное.

istock-468725732

Диагностируем поломку. Если вы понимаете, что надо менять шину, или закончился бензин – имеет смысл попробовать устранить поломку на месте (конечно, если вам удалось съехать с середины оживленной трассы). Если причина неисправности не ясна – машину надо либо буксировать до ближайшего сервисного центра, либо вызывать эвакуатор.

istock-626782286

Вызываем эвакуатор. Номер для вызова эвакуатора должен быть всегда под рукой. Предварительно важно отойти в безопасное место, так как садиться в стоящую на трассе машину – идея довольно рискованная.

istock-626353832

Самое главное – не паникуйте, любую внештатную ситуацию можно решить с холодной головой. Будьте внимательны и осторожны на дороге!

Напомним, ранее мы писали о том, как власти Китая наказывают нарушающих правила пешеходов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK