7 полезных лайфхаков для хозяйки: чистота и порядок в доме

7 полезных лайфхаков для хозяйки: чистота и порядок в доме

У настоящей хозяйки нет свободной минутки, дома все время находятся какие-то неотложные дела. Облегчить хлопоты по дому вам помогут интересные и полезные советы, которые мы собрали для вас.

Читайте такжеВ чем хранить зимнюю одежду, чтобы не испортить: компактно и правильно

Как правильно подготовить сковороду к жарке и легко очистить разделочные доски с помощью простых подручных средств? Как правильно выбрать прихватку и самостоятельно сделать пульверизатор для увлажнения белья или опрыскивания комнатных растений? Как правильно удалить бактерии при очистке мусорного ведра? Узнайте о полезных лайфхаках для хозяек.

istock-690598994


Какая прихватка лучше

Читайте также12 неожиданных способов применения уксуса в быту

Качество прихватки зависит от материала, из которого она сделана:

- прихватки из синтетики моментально  портятся от высокой температуры, кроме того, вы рискуете обжечься,
- плотные прихватки из хлопка выдерживают высокие температуры, но весьма неудобны и легко пачкаются,
- прихватки из силикона – более универсальный вариант, силикон выдерживает как высокие, так и низкие температуры (от -40 до +250 оС), легко моются, удобны в использовании.

istock-863857682


Как легко отмыть разделочные доски от грязи и неприятного запаха (например рыбы)

Читайте также5 средств для уборки, которые нельзя смешивать между собой

Сделайте раствор из соды и лимонного сока: в 2 стол. ложки соды добавьте 1 стол. ложку лимонного сока, соедините. Натрите смесью разделочную доску и оставьте на 10-15 минут. От неприятного запаха и загрязнений не останется и следа.

Уход за мусорным ведром. Свои хитрости есть и в уходе за обычным мусорным ведром. Например, для устранения неприятных запахов на дне мусорного ведра и распространения бактерий, при замене мусорного пакета на новый, кладите на дно ведра несколько таблеток активированного угля, лишь затем застилайте новый мусорный пакет.

Как устранить желтизну на ванне. Вместо специальных средств с хлором, который весьма агрессивен, воспользуйтесь обычным столовым уксусом – протрите ванну тряпочкой, смоченной в уксусе, и смойте водой.

istock-846208250



Собираем влагу в холодильнике. В поддоне для овощей часто собирается влага, этого можно избежать, если положить в ящик сухую поролоновую губку для мытья посуды – она будет впитывать влагу с овощей.

Читайте такжеМамин блокнот: как правильно стирать пуховик

Пульверизатор своими руками. Для того, чтобы сделать пульверизатор для увлажнения белья во время глажки или для ухода за комнатными растениями, используйте мягкую бутылочку с закручивающейся круглой крышкой из-под питьевой воды или любого косметического средства – шампуня, геля для душа, молочка для тела. Просто проделайте шилом или цыганской иглой дырочки в пробке.

istock-887490784



Подготовка сковороды к приготовлению пищи. Чистую сковороду, без остатков пищи раскалить на плите, затем добавить масло, также разогреть, лишь затем жарить.

Уход за подошвой утюга. Подошву утюга нужно периодически очищать, делать это следует так – насыпьте слой соли на полотенце или большой лист бумаги, включите утюг, когда он нагреется, проведите утюгом по соли – подошва очистится.

Читайте также10 кулинарных лайфхаков, которые сделают вас богиней на кухне

Обязательно узнайте, как правильно хранить зимнюю одежду, чтобы не испортить.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK