Родом из 90-х: 15 вещей, которые сделали наше детство

Родом из 90-х: 15 вещей, которые сделали наше детство

Когда я рассказываю своим сыновьям, что в моем детстве не было мобильных телефонов, интернета, а мультики крутили по часу только в выходные, они с трудом верят. «А что вы вообще делали тогда? Во что играли?», - спрашивают мои отпрыски, округлив от удивления глаза.

Читайте такжеЧто подарить ребенку на годик: 20 лучших идей

Мы гуляли во дворе, пока мама не охрипнет звать домой, носились летом на великах, запускали воздушных змеев и ходили к друг другу в гости. И играли, конечно! Вот они – наши любимые забавы эпохи 90-х. Они наверняка вызовут у вас улыбку и море воспоминаний о собственном детстве. Давайте немного поностальгируем!

Электронная игра «Ну, погоди!»

nu_pogodi_750x468

Заяц и волк ловят яйцо, и мы верили в миф, что стоит собрать 1000 яиц, когда на экране появится цветной «диснеевский» мультик. Наивные! Были мастера, которые собирали тысячу, а в награду видели какие странные телодвижения волка и зайца, которые с трудом можно принять за танец.

Тамагочи

tamagochi_00795462_750x436

Эту игрушку придумали в Японии, чтобы заменить домашнего питомца, за которым занятым учебой детям некогда ухаживать. И тогда у каждого ребенка в 90-е появился карманный зверек, «требующий» кормить его, играть с ним, и убирать за ним «кучки». Помните, как на уроке у нас пиликал в кармане голодный щенок или дракончик? Увы, рано или поздно – обычно через 3 недели – питомец «умирал» и приходилось покупать новый тамагочи.

Тетрис

tetris_750x422

Этот гаджет также был в каждой семье, и мы по очереди «рубились», складывая блоки разной формы в горизонтальный ряд. Чем выше уровень, тем быстрее падали сверху фигурки.

Вкладыши и наклейки

vkladyishi_750x469

Иностранные «жевачки» наконец-то стали доступны! И мы не только жевали «Дональдов»,«Типитипс»», «Миккимаусов» «Лавиз», но и собирали вкладыши к ним. Среди мальчишек особенно ценились «Турбо».

vkladyishi_turbo_750x483

Подростки предпочитали жевательную резинку с вкладышами из популярных уже тогда молодежных сериалов – например, «Эллен и ребята».

vkladyish_ellen_i_rebyata_750x710

Анкеты

Их заводили девочки, а заполняли все друзья в классе, в том числе, и мальчики. Ведь нам нужно было, кроме вопросов о любимой музыкальной группе, блюде, книге, узнать и кто этому однокласснику нравится, целовался ли он? Мальчики категорически не отвечали на эти вопросы, а девочки писали свой ответ – имя мальчика - точками.

anketa_750x507

Бумажные куклы

Еще одна девчачья забава – бюджетная вариация Барби. Этих кукол с одежками печатали в детских журналах («Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер»), мы их вырезали и играли в модниц, цепляя на их бумажные тела новые платья, юбочки и шляпки. Самые красивые наряды для своих бумажных кукол мы рисовали сами или просили маму, старшую подружку, и все это богатство хранили… в пустой коробке из-под конфет.

bumajnyie_kuklyi_750x744

Пружинка-радужка

Как здорово было «перегонять» ее из одной руки в другую, а в школе мы устраивали состязания пружинок, пуская их «шагать» по лестнице. Правда, если пластиковая пружинка «путалась», придать ей первоначальный вид удавалось немногим. Покупали новую.

prujinka_750x750

Фишки

Мы их коллекционировали и играли в них на переменках в школе. Помните, нужно было правильно ударить стопку фишек о ровную поверхность, чтобы они перевернулись лицевой стороной?

fishki_750x744

Игровая приставка

Ну, кто из нас не вел к победе СуперМарио или не вел баталии в «танчики» на Dendy? Нет таких, наверное. Помните, как мама ругалась, если мы слишком долго вели Марио к принцессе: «Хватит играть! Телевизор испортишь!» 

pristavka_dendy_750x563

«Юпи», «Зуко» и компания

Без растворимых напитков – цветной порошок с фруктовым вкусом просто растворяли в теплой воде – не обходилось ни одно домашнее торжество. Мы обожали есть «Юпи» и «Зуко» в сухом виде. Насыплешь немного на язык – и крупинки таят, шипят и даже немного подпрыгивают. А после такого «эксперимента» мы хвастались друг перед другом своими цветными языками.

yupi_750x500

Вот были времена! А вы какие игрушки из 90-х помните?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK