13 вредных советов от бабушек: доверяя, проверяй

13 вредных советов от бабушек: доверяя, проверяй

Увы, не каждой из нас посчастливилось иметь маму или «маму в законе» (то есть, свекровь), обладающую современными знаниями об уходе за ребенком. Чаще всего наши мамы «вооружены» методами прошлого века, которые они бурно и пропагандируют. И хотя правильность эти методов давно опровергнута специалистами, мамы отстаивают свою правоту под лозунгом: «Вас же вот вырастили и внуков на ноги поднимем!»

Читайте такжеМама может всё: 15 комиксов о главных «прелестях» материнства

Редакция сайта kolobok.ua собрала «коллекцию» бабушкиных горе-советов, следовать которым означает – вредить себе и малышу.

1. НЕЛЬЗЯ РЕБЕНКА ЧАСТО НОСИТЬ НА РУКАХ – НА ГОЛОВУ СЯДЕТ

babushka_mama_tseluet_750x469

В первый месяц новорожденный малютка ощущает себя… частью маминого тела. Да, да, именно частью, продолжением мамы, поэтому просто нуждается в контакте с маминым телом. Крохе для нормального развития нужно чувствовать мамин запах, слышать ее голос и биение сердца, поэтому мудрые мамы используют контакт «кожа-к-коже» и носят деток голенькими, закутывая в свой халат.

Читайте такжеПервые 100 дней: что может напугать маму здорового младенца

2. МАЛЫША НУЖНО ТУГО ПЕЛЕНАТЬ, ЧТОБЫ НОЖКИ БЫЛИ РОВНЫМИ

Сейчас вообще не принято пеленать, поскольку от тугого перетягивания ножек у деток случается дисплазия тазобедренного сустава. Пеленание помогает «угомонить» ручки крохи, которыми он мешает себе спать, при этом ножки остаются практически свободными.

3. НЕЛЬЗЯ УКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА РЯДОМ С СОБОЙ – МОЖНО НЕЧАЯННО НАВРЕДИТЬ ЕМУ

Мама, если только она не принимает алкоголь или снотворное, спит настолько чутко, что просыпается, даже если у крохи, сопящего рядом, изменился ритм дыхания. Само собой разумеется, что мама почувствует, если малыш закряхтит или заплачет от малейшего дискомфорта. Как вариант – просто придвинуть детскую кроватку вплотную к вашей кровати и снять боковой бортик: так вы сможете кормить малыша ночью даже в полусне.

4. ПАМПЕРСЫ ВРЕДЯТ ДЕТЯМ

babushka_pampersyi_750x607

Действительно, одноразовые подгузники могут навредить малышу, если он носит мокрый или грязный «памперс» дольше 2 часов. А потничка возникает и у запеленатых деток, если в комнате нарушен температурный режим или малыша слишком укутали на прогулку.

5. НУЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ С ИНТЕРВАЛОМ В 3 ЧАСА, ИНАЧЕ МОЛОКО НЕ ПЕРЕВАРИТСЯ 

babushka_kormlenie_750x453_70744453_750x462

Правило о 3-часовом интервале наши бабушки переносят из своего времени, когда большинство мам кормили детей искусственной смесью, а не грудью. Деток-искусственников действительно следует кормить раз в 3 часа, а вот грудничков кормят по требованию. Хоть через каждый час или даже чаще. Если кроха проголодался и хочет приложиться к груди – кряхтит, ищет ротиком, значит, молочко уже переварилось и животик хочет новой порции маминого нектара.

Читайте такжеПривет, я родился! 13 фото о первых минутах после рождения малыша

6. НУЖНО МЫТЬ ГРУДЬ С МЫЛОМ ПЕРЕД КАЖДЫМ КОРМЛЕНИЕМ

Щелочной состав мыла сушит нежную кожу груди и сосков, что в свою очередь провоцирует трещины. Это, во-первых. А во-вторых, природа так мудро придумала, что после каждого кормления сосок покрывается своего рода защитной пленочкой, поэтому не требует ополаскивания. Маме достаточно 1-2 раз в день принимать душ – этих гигиенических мер вполне хватает.

7. ВОДА ДЛЯ КУПАНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОРАЗДО ТЕПЛЕЕ – ПРОСТУДИТЕ РЕБЕНКА!

babushka_kupanie_750x489

Крошке в горячей воде очень дискомфортно, поэтому многие малютки, принимая первые водные процедуры под руководством новоиспеченной бабушки, исходят криком. Вода в ванночке должна быть 36-37 градусов, а проверить, хорошо ли водичка, умели еще наши мудрые прапрабабушки – опускали локоть в воду. Если температура кожей не ощущается, значит, водичка идеальная.

Читайте такжеЧто подарить малышу: 10 незаменимых «гаджетов» для родителей грудничка

8. В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ЖИЗНИ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЙ КРОХУ – СГЛАЗЯТ

Водить толпы родственников и знакомых к новорожденному и, правда, нет пользы. Однако, не из-за сглаза, а из-за «перспективы» нанести в дом вирусов и микробов с улицы.

9. ОТ СГЛАЗА ОБЛИЗЫВАЙ РЕБЕНКУ ЛОБИК ПЕРЕД КАЖДЫМ ВЫХОДОМ ИЗ ДОМА

Это еще что – некоторые бабушки дают такой «антисглазовый» совет: каждый раз после того, как на малыша смотрели незнакомые люди, протирать ребенку лобик… оборотной стороной своих трусиков. Милые мамочки, не делайте этого, пожалуйста! Хотя бы из тех соображений, что «там» может быть инфекция.

10. У РЕБЕНКА ЗАКИСАЮТ ГЛАЗКИ? ПРОМЫВАЙ ИХ ГРУДНЫМ МОЛОКОМ

Если глазки закисают, это сигнал того, что у крохи дакриоцистит (закупорился слезный канал) или конъюнктивит, а может, и аллергия на что-то. Грудным молоком можно только усугубить проблему, поэтому лучше сразу обращайтесь с крохой к педиатру.

11. МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ В ГУБКИ – ДОЛГО НЕ БУДЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ

babushka_750x477_02

Целовать в губы малыша действительно не стоит, потому что во рту взрослого масса микробов. Лучше чмокайте румяные щечки, лобик, мягкий животик, пухлую попку и сладкие круглые пяточки малютки. А говорить малыш начнет тогда, когда будет к этому «шагу» готов. У некоторых деток ротик не закрывается уже в полтора года, другие начинают болтать только в три или даже позже. Каждый ребенок индивидуален и уникален.

Читайте такжеГрудничок расплакался: 10 неожиданных советов, как успокоить кроху

12. В ГОД МАЛЫША НУЖНО ПОСТРИЧЬ НАГОЛО – ТОГДА ВОЛОСИКИ БУДУТ ГУЩЕ

Этого совета придерживаются многие мамы и сегодня, хотя потом сами же констатируют: хоть и бегал ребенок лысеньким, гуще волосы у детки не стали. Структура волос — генетическая характеристика, и никакой стрижкой ее не изменить. Как цвет глаз или форму ногтей.

13. РЕБЕНОЧКУ В КРОВАТКУ НУЖНА ПОДУШКА

Абсолютно лишняя вещь в кроватке. Она мешает нормально развиваться шейным позвонкам, а также несет опасность, ведь кроха, который еще плохо переворачивается и не сидит, может уткнуться в подушку и задохнуться.

Читайте такжеБезжалостный врач-ортопед вызвал шквал ненависти и восторгов (видео)

P.S. Это далеко не полный список бабушкиных абсурдных советов, которые мы при глубоком уважении своих мам и свекровей не должны применять. Давайте стараться аргументировать свою правоту и в любом случае поступать так, чтобы не навредить себе и своему любимому крошке.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK