5 бюджетных идей для семейного ужина на скорую руку

5 бюджетных идей для семейного ужина на скорую руку

Ужин для женщин – это испытание. И неважно, работает она в офисе или занимается воспитанием ребенка дома. После любых трудовых подвигов ей еще надо обязательно накормить семью. И делать это, порой, приходится максимально быстро и – непременно, чтобы вкусно! А если это будет еще и просто, это, вообще – мечта, которую мы сегодня готовы воплотить для вас в реальность.

Читайте такжеРецепты на скорую руку: 10 лучших начинок для блинов

Предлагаем очень доступные и простые блюда к ужину, которые можно приготовить за 15 минут. Не верите? Засекаем время!

МЯСО С ОВОЩАМИ «СЕМЕЙНЫЙ РАЗМЕР»

01_751x1127

Этот рецепт сытного ужина универсален. Берем его за основу, а при необходимости (или, наоборот, недостатке продуктов в холодильнике) овощи просто заменяем: брокколи – кабачками, брюссельскую капусту – цветной и т.д.

Читайте такжеВкусная Масленица: 5 рецептов цветных блинчиков

Ингредиенты: картофель (большой) – 2 шт., брюссельская капуста – 250 г, морковь – 1 шт., брокколи – 2 шт., куриные грудки – 2 шт., оливковое масло – по вкусу, розмарин – 2 ст. л., тимьян (свежий) – 2 ст.л., чеснок – 4 зуб., соль, перец - по вкусу

Как готовить: Овощи моем, очищаем от кожицы и нарезаем кубками (примерно одинаковыми). Приправляем розмарином, тимьяном, измельченным чесноком, солью и перцем. Щедро поливаем оливковым маслом. Перемешиваем. Куриное филе также посыпаем специями, хорошо втирая их в мясо.

Берем противень для запекания, застилаем его фольгой и выкладываем посередине мясо, а по бокам овощи. И ставим в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут. Когда мясо подрумянится, можно доставать блюдо.

Также блюдо можно посыпать измельченным сыром и снова поставить в духовку на 5 минут. Тогда ужин будет еще вкуснее.

КУРИНОЕ ФИЛЕ «МЕЧТА МУЖА»

02_751x564_033751564

Мы предлагаем приготовить куриное филе очень необычно и подать его либо с тарелкой овощного салата, либо с тушеными овощами в качестве гарнира. Деткам это мясо тоже можно есть. Только если готовите его для малышей, не добавляйте салями: лучше заменить колбасу тоненькими ломтиками картофеля. Будет вкусно!

Читайте такжеРецепты на скорую руку: 5 изумительных начинок для лаваша

Ингредиенты: куриная грудка -1 шт., томатная паста – 7 ч.л., моцарелла – 7 ломтиков, салями – 7 кусочков, чеддер – 1 ст.л., орегано – 1 ч.л.

Как готовить: В куриной грудке делаем 7 надрезов. В каждый выкладываем по 1 ч. л. томатной пасты, по ломтику моцареллы и ломтику салями. Сверху посыпаем мясо измельченным сыром чеддер и орегано. Отправляем мясо в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

ЗАПЕКАНКА «ЭКОНОМНОЕ СПАСЕНИЕ»

03_751x420

После ужина остаются продукты. Отправляем их в холодильник, там они лежат день-два, а потом выбрасываются в мусор. Знакомая ситуация? Тогда спасаем и продукты, и свое время – готовим ужин из гречневой каши!

Читайте такжеТОП-5 блюд для двухлетнего карапуза

Ингредиенты: каша гречневая – 2-3 ст., сливки (10 %) – 200 мл, соль – по вкусу, паприка сладкая – по вкусу, окорочка куриные – 2 шт., сыр твердый – 100 г, шампиньоны – 200 г, лук – 1 шт.,

Как готовить: Грибы промываем и нарезаем небольшими пластинами. Обжариваем на растительном масле с добавлением лука. Смешиваем гречневую кашу с грибами и выкладываем в форму для запекания.
Куриные окорочка моем, обсушиваем бумажным полотенцем и натираем солью и сладкой паприкой. Выкладываем окорочка в гречневую кашу. Сверху поливаем сливками и посыпаем натертым сыром. Запекаем в разогретой до 200 градусов духовке до румяной сырной корочки.

СПАГЕТТИ «В ОЖИДАНИИ ВЕСНЫ»

04_751x501_02

Сытный и легкий в приготовлении ужин с грибами и шпинатом стоит готовить, чтобы порадовать всех! Но при этом помните: деткам до 5 лет кушать грибы не рекомендуют диетологи.

Читайте такжеВеликий Пост: когда и как приобщать детей к новому режиму питания

Ингредиенты: спагетти - 300 г, грибы - 400 г, шпинат - 350 г, молоко - 1 ст., сыр сливочный - 200 г, пармезан - 150 г, чеснок - 2-3 зуб., масло оливковое - по вкусу.

Как готовить: На большой сковородке разогреваем оливковое масло, поджариваем нарезанные дольками грибы и чеснок. Затем добавляем к грибам сливочный сыр и молоко. Готовим, периодически помешивая до кипения молока. Затем добавляем шпинат. Солим и перчим по вкусу. Тушим еще 2 минуты.

Тем временем отвариваем спагетти, сливаем воду. Выкладываем спагетти на сковородку к грибам и соусу, перемешиваем и держим на огне 1 минуту. Затем выкладываем блюдо на тарелку и посыпаем измельченным пармезаном.

КИШ «КАЛЕЙДОСКОП ВКУСОВ»

05_751x584


Это блюдо также относится к разряду скороспелок. Его можно готовить и с мясом, и без него. Главное, чтобы в холодильнике было готовое слоеное тесто!

Читайте такжеСказочная кулинария: ароматные фрикадельки от Карлсона (видео)

Ингредиенты: слоеное тесто – 400 г, отварное куриное филе – 1 шт., брокколи – 300 г, яйцо – 5 шт., сливки – 150 мл, молоко – 150 мл, соль и перец – по вкусу

Как готовить: Слоеное тесто выложите в смазанную растительным маслом форму, сделав бортики по краям.

Брокколи отварите и разделите на соцветия. Выложите брокколи и нарезанное кусочками филе на тесто. Яйца слегка взбейте с молоком и сливками, посолите, поперчите. Залейте полученной массой брокколи и крабовые палочки. Выпекайте до готовности в разогретой до 190 градусов духовке. Приятного аппетита!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK