Королевская коса: тренд весны-2017

Королевская коса: тренд весны-2017

Сегодня, когда весна с каждым днем все уверенней вступает в свои права, но погода при этом остается прохладной, хочу предложить рукодельницам утеплить своих чад новой обновкой, в центре которой очень стильный и роскошный элемент – королевская коса.

Читайте такжеАзбука рукодельницы: полезные советы по работе с шерстяной пряжей

В моем случае, это – весенняя шапка для сынишки, в пару к которой я довязываю жилет (речь о нем пойдет в следующей статье). В целом, работа над такой «двоечкой» занимает 1,5-2 недели, а результат, как правило, превосходит все ожидания. Кроме того, используя пошаговое описание королевской косы, которое я вам предлагаю, вы можете применять этот элемент при создании любой вещи (не обязательно жилета или шапки) – так или иначе выглядеть она будет в буквальном смысле – на миллион! Итак, приступаем.

НАМ ПОНАДОБИТСЯ 

• меланжевая пряжа Yarnart Color Garden,
• спицы № 3,5 и №4,
• вязальный крючок №3 (для сборки изделия).

motki_750x422

Пряжа, которую я выбрала, состоит на 25% из шерсти и на 75% из акрила. В среднем, в Украине цена одного такого мотка – 55-65 грн. У меня ушло 2½ мотка на комплект (другую половину мотка можно использовать еще для одной шапки). Добавлю, что у этого производителя достаточно большая палитра цветов, поэтому вы без труда сможете подобрать любой оттенок на свой вкус.

Читайте такжеМодный клуб: зимний комплект для подростка

ВЯЖЕМ ПОЛОТНО ДЛЯ ШАПКИ

Набираем 90 петель (88 согласно раппорту+2 кромочные). Вяжем резинкой 2х2 высотой 26 рядов. Дальше разбиваем число петель согласно рисунку: 1 кромочная, 27 лицевых, 2 изнаночные, 30 лицевых (королевская коса), 2 изнаночные, 27 лицевых, 1 кромочная. С 3-го начинаем убавлять по 2 петле в каждом нечетном ряду, и вывязывать королевскую косу (согласно схеме). Изнаночный ряд всегда по рисунку.

КОРОЛЕВСКАЯ КОСА

kosa_750x422

1-й ряд: все петли лицевые.

2-й и все четные изнаночные ряды: изнаночные петли.

3-й ряд: * 10 лицевых петель перекрестить налево (то есть, 5 петель оставить на вспомогательной спице перед работой, 5 лицевых петель и петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми). Затем провязать 10 лицевых петель, следующие10 лицевых перекрестить направо (5 петель оставить на вспомогательной спице за работой). Потом провязать 5 лицевых петель, а все петли со вспомогательной спицы также провязать лицевыми. Повторять от *.

Читайте такжеРозовый дуэт: бесшовная кофточка для маленькой модницы 3+

5-й и 7-й ряды: все лицевые петли.

9-й ряд: *провязать 5 лицевых петель, затем 10 петель перекрестить направо, потом 10 петель перекрестить налево и провязать еще 5 лицевых. Повторять от *.

11-й ряд: все лицевые петли

Повторять с 1-го по 12-й ряд.

На высоте 18-19 см закрываем оставшиеся петли. В итоге получаем следующее полотно:

polotno_750x441

СОБИРАЕМ ШАПКУ

Сшиваем вертикальный шов, как показано на фото:

sobiraem_shapku_750x422_01


Потом переворачиваем полотно швом вверх: боковой шов должен располагаться точно посередине косы, которая расположена на передней части шапочки. Аккуратно сшиваем крючком верхнюю часть полотна. Вуаля, стильная шапка готова!

verhnyaya_chasty_750x422




Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK