Остров бывших отцов: куда исчезают папы после развода

Остров бывших отцов: куда исчезают папы после развода

Что греха таить, некоторые папы после развода и ухода в новую семью забывают о своих детях, которых им родила бывшая жена. Но если жена может смириться со статусом «бывшей», дети бывшими не бывают.

Читайте также9 признаков «токсичных родителей»: а вы не такие?

Им всегда нужен папа, хотя бы голосом по телефону или парой строк на открытке в день рождения. А если нет? Если папа жив-здоров, но как будто в воду канул для ребенка? Как объяснить маленькому любимому человеку, почему папа вдруг пропал? 

ostrov_byivshih_ottsov_750x469

Одна из участниц социальной сети, Евгения Батурина, написала трогательную грустную сказку на эту тему. Редакция сайта kolobok.ua предлагает и вам с ней ознакомиться.

Читайте также7 причин, почему нужно обниматься 8 раз в день

«Наверняка есть такой (Остров бывших отцов – ред.) где-то далеко, в океане, море или большой черной луже. Бывшие папы отправляются туда, чтобы заниматься важными делами, куда более важными, чем их оставленные на других берегах дети. На этом острове нет связи. Поэтому папы не могут звонить детям, писать им, поздравлять с днем рождения или Новым годом. Не могут спросить, как дела в школе, не болит ли коленка, как прошел спектакль и научился ли сын кататься на двухколесном велосипеде, а дочка – нырять и правильно выговаривать букву Р.

ostrov_byivshih_ottsov1_750x469

Приехать папы тоже не могут – с Острова бывших отцов не ходят паромы, катера и корабли. Папы сидят у берега в утлых лодчонках или прямо на земле, смотрят в небо, на Малую Медведицу.

Читайте такжеКак научить ребенка проигрывать: 7 главных правил

Они смутно припоминают, что где-то далеко у них осталось что-то маленькое, важное. Но память становится все слабее. Они уже не помнят, как радовались своему ребенку. Как ехали в роддом этакими именинниками, с наклейкой «Спасибо за сына» на стекле. 

ostrov_byivshih_ottsov2_750x500

Как купали малыша в ванночке, и как он удивленно улыбался, касаясь воды лысеньким затылком. Как кормили его с ложки и инстинктивно открывали рот вместе с ним. Как играли в самолетик, как смотрели один и тот же мультик по сто раз, как пели колыбельную собственного спонтанного сочинения.

ostrov_byivshih_ottsov_oblojka_750x608_00750504

Это даже хорошо, что папы не помнят. Не помнишь, значит, не знаешь. Не знаешь, что твоя дочь засыпает с плюшевой мышкой, которую ты подарил ей много лет назад, потому что она «пахнет папой».

ostrov_byivshih_ottsov3_750x499

Не знаешь, что у твоего сына в день рождения была температура 39, и он ждал, что ты приедешь, а потом просто лежал лицом вниз и плакал. Не знаешь, что один из выходных у них всегда на всякий случай свободен – вдруг с Острова бывших отцов все-таки начнут ходить корабли с белыми парусами.

Читайте также13 вредных советов от бабушек: доверяя, проверяй

Но пока кораблей нет, воспоминания меркнут, Малая Медведица светит ярко. Приходится обживаться на Острове бывших отцов, начинать новую жизнь. Интересную и полную, в которой нет маленьких проблем и маленьких радостей, а все только большое, важное и взрослое. В которой ты просто больше не папа, и всё».

ostrov_byivshih_ottsov5_750x500_01


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK