Как выбрать тренч: модная история

Как выбрать тренч: модная история

Сериал «Секс и город», любимый всеми детектив «Коломбо», легендарный «Завтрак у Тиффани» не обходились без тренча в гардеробе звезд. Это понятие и сама одежда перекочевали из окопов Первой мировой войны на подиумы и в личные коллекции политиков. «Тренчкот» обозначает «плащ для траншей». Изначально эта одежда была военной. Ею защищались от холода и дождя британские солдаты.

Как выбрать тренч: модная история

История тренча

В 1923 году тренч еще был одеждой траншей. Сегодня с ним ассоциируют двух монстров модной индустрии – британские компании Aquascutum и Burberry. В 1870 году изобретатель габардина Томас Барбери запатентовал свою ткань, затем из нее стали шить военные плащи для британской армии.

Aquascutum утверждает, что у его плащей еще более давние корни: эта компания производила их для офицеров Крымской войны в 1853 году. Они состояли из толстой шерсти с пропиткой, препятствующей влаге и погодным осадкам.

Тренч оказался настолько практичным, что вскоре его стали носить каждый день. После войны женщины позаимствовали у мужчин интересный плащик, и он перекочевал в высокую женскую моду.

Сегодня классический тренч от Aquascutum сшит из полусотни деталей. Для создания одного изделия работают 70 высококлассных мастеров. Среди клиентов Aquascutum – элегантная королева Елизавета, Хамфри Богарт («Касабланка»), Кэри Грант.

Для пошива одного лишь гибкого ворота для тренчкота от Burberry используется полторы сотни стежков. Их делают только вручную для идеальной посадки воротника. Звездные клиенты, предпочитающие тренчи Burberry: принцесса Диана, король Георг V, Кейт Миддлтон.

Как выбрать тренч: модная история

Как выбрать тренч по качеству

Первое и главное – ткань модного плаща. Если вам нужен теплый тренч, выбирайте вещь, сшитую из габардина, шерсти, твида. Такие модели обладают хорошей защитой от ветра, холода. Более легкие плащи для весны и лета состоят из натурального хлопка, льна, шелка или вискозы.

Осмотрите модель и проверьте, не торчат ли нитки из стежков, ровная ли строчка – это первый показатель качества вещи. Дорогой тренч будет носиться дольше, чем дешевый. Он не пострадает от стирки, глажки и носки даже в условиях влажного климата с постоянными осадками – как, например, в Лондоне.

Как выбрать тренч: модная история

Как выбрать тренчкот по фигуре

Длина и фасон – решающие критерии при выборе тренча по фигуре.

  • Высоким девушкам больше пойдет модель ниже колен (классика).
  • Невысоким предпочтительнее выбирать тренч до середины бедра.
  • Визуально вытягивает фигуру и делает ее стройнее тренч ниже колен с V-образным вырезом, что рекомендовано дамам с лишним весом.
  • Высокий глухо застегивающийся ворот, кнопки и пуговицы подходят худышкам.
  • Сделать акцент на талии поможет пояс, его лучше носить девушкам с пропорциями «груша» или «песочные часы».
  •  Если фигура мальчишеская, стоит купить тренч «колокол» с пышной юбкой и поясом, сделав акцент на талии и зрительно увеличив бедра.

Примеряя модный плащ, проверьте, хорошо ли он сидит в плечах. Верхняя часть тренча не должна быть визуально тяжелой для обладательниц фигуры типа «яблоко» или дам с широкими плечами. Им не стоит покупать модели с погонами, эполетами и отворотами вверху. Предпочтите классические тренчкоты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Красота
Травяные отвары и настои для красоты волос
Чтобы иметь здоровые и красивые волосы, нам приходится прикладывать немало труда. Помимо удачного выбора цвета волос и прически волосам еще нужен правильный уход.
5 удачных масок для волос из продуктов в вашем холодильнике
Любая женщина, которая экспериментировала с цветом, знает, как сильно после процедуры портятся волосы. Даже если для этого использовалась самая лучшая, дорогая и щадящая продукция. Как же помочь волосам?
Як швидко схуднути до Нового Року
Якщо ви бажаєте схуднути перед Новим Роком, вам допоможе дієва низькокалорійна діета, за допомогою якої ви зможете зкинути до 10 кг за місяць.
Как сделать имбирный скраб в домашних условиях
Тонизирующее и отбеливающее средство для гладкой кожи готовится всего из трех простых ингредиентов. После душа с таким скрабом вы будете ощущать аромат согревающего имбирного чая и отлично себя чувствовать!
5 секретов красоты Сальмы Хайек
Голливудская актриса Сальма Хайек – пример женщины, которая прекрасно выглядит. Она часто появляется на обложках модных журналов и делится соблазнительными фотографиями в соцсетях.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK