Поль Бокюз: лучший повар XX столетия

Этот удивительный кулинар стал живой легендой Франции.
Поль Бокюз: лучший повар XX столетия

Франция – родина гурманов и поистине ценителей высокой моды кулинарного искусства. Следовательно, как бы это банально не звучало, но одним из именитых и легендарных шеф-поваров нашей современности является именно француз Поль Бокюз – лучший из лучших поваров XX столетия.

Этот удивительный кулинар стал живой легендой Франции, ведь для него работа – страсть и смысл всей его жизни, а главный девиз, который помог талантливому шефу покорить вершины кулинарного мастерства – это «Вкус хорошо сделанной работы!».

Поль Бокюз: лучший повар XX столетия

С чего все началось?

Эпопея династии великого кулинара началась еще в 17 веке с его прабабушки – талантливой и удивительной женщины, проживающей с мужем на мельнице. На тот момент семья открыла небольшую харчевню, которая стала пользоваться отличным спросом среди местных жителей – люди приезжали туда помолоть зерно и с превеликим удовольствием успевали отведать изумительную стряпню жены мельника.

Их кулинарная деятельность стремительно шла в гору, что послужило переименованию обычной харчевни на местный ресторанчик, который радовал посетителей на протяжении 100 лет. Но, несмотря на стабильное существование ресторана, «палки в колеса» семейному бизнесу мельников поставила местная власть, развернувши стремительные работы по строительству железной дороги, в результате которых кулинарное здание было разрушено.

Это не сломило семью Бокюз и они продолжили свое ресторанное дело на ближайшей ферме до того времени, пока Жорж Бокюз – дед Поля, не решил продать семейный бизнес и фамильное название из-за ревности к жене, которая благодаря своей красоте пользовалась популярностью среди посетителей.

Будучи женатым во второй раз на дочери реставраторов, Жорж Бокюз начал все с чистого листа и после возвращения с фронта, проработал много лет поваром во многих престижных ресторанах, а после открыл свое дело.

Рожденный в этом браке всеми любимый Поль Бокюз стал продолжателем семейной кулинарной династии, а будучи известным и успешным постарался вернуть родовое потерянное семейное имя.

Карьерный рост потомственного кулинара развивался размеренно и постепенно – Поль был учеником у многих известных шеф-поваров, где познал тонкости приготовления французских деликатесов и азы кулинарного мастерства. Но было и такое время, когда юному повару приходилось, помимо готовки еды, ухаживать за садом, убирать, мыть посуду, гладить, стирать и даже доить коров.

Несмотря на все тягости учения, в 35-ем возрасте, Поль Бокюз открыл свое первое кулинарное заведение, которое в скором времени получило звезду Мишлена, а Поль, как один из лучших поваров – звание «Открытие года».

Поль Бокюз: лучший повар XX столетия

Будучи на вершине славы, он выкупил проданный в свое время дедушкин ресторан вместе с фамильным названием. Эти банкетные залы пользуются огромной популярностью среди гурманов и ценителей уникальной кухни даже в настоящее время, так как представленная еда, несмотря на свою простоту приготовления, необычайно вкусная и аппетитная.

Особенностью кухни известного шеф-повара является то, что для приготовления всех блюд без исключения, используются только свежие продукты, без добавления соусов и маринадов.

Хотелось бы отметить, что на одном из приемов, по случаю награждения Бокюза «Орденом почетного легиона», был преподнесен для гостей суп из трюфелей, который произвел необычайный восторг со стороны гостей. Теперь этот легендарный суп является блюдом №1 во всех ресторанах Поля.

За свои долгие и плодотворные годы работы Поль Бокюз открыл не один ресторан в разных странах мира, стал писателем и автором многих кулинарных книг, а самое главное получил звание «шеф-повара века» – самая дорогая награда, которой гордится великий кулинар.

Помимо кулинарной деятельности, Бокюз, не скрывая, рассказывает общественной публике о своих интимных похождениях и секретах. Он считает, что секс и еда – это одно целое, что и пытается донести в своих кулинарных шедеврах окружающим.

Поль Бокюз – творческий, гениальный и великий шеф, покоривший кулинарные высоты французской кухни, который не перестает удивлять своих гостей простыми и удивительными блюдами, согревающими сердца и души.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Помочь журналистам

Словарик гурмана
Французский деликатес - Консоме
Деликатес французской кухни вновь возвращается на пик своей популярности.
Вы знали, что салат «Цезарь» не имеет отношения к Цезарю?
Одно из самых популярных блюд в мире сегодня и подается в дорогом ресторане, и готовится на домашней кухне для семейного обеда.
Росоли: финский брат винегрета и селедки под «шубой»
Финляндия - холодная северная страна, где едят свеклу, селедку и множество знакомых нам продуктов. Не удивительно, что на праздники здесь готовят именно такой салат, который точно понравится и украинским гурманам.
Как приготовить настоящий гуляш
Сытное блюдо из говядины – настоящий бальзам для мужского желудка!
Лаваш - блюдо из списка культурного наследия ЮНЕСКО
Блюдо, которое занимает почетное место в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, можно приготовить дома и в духовке, и на сковороде.
Все материалы раздела
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Реклама. Cмачно, швидко та здорово: як сувід змінить ваше харчування
Продукти, приготовані способом сувід, чудово підійдуть як дітям, так і всім, хто прагне харчуватися здорово, витрачаючи при цьому мінімум часу.
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Реклама. М'ясо: користь і шкода, види, як вибрати
Як м'ясо, яке є невід'ємною частиною раціону, зробити ідеальним джерелом енергії та життєвої сили.
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Реклама. Як зміцнити імунітет взимку: корисні та смачні продукти від “Грінвіль”
Розповідаємо про зміцнення імунної системи взимку за допомогою смачної та корисної їжі, приготування котрої зекономить ваш час.
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Реклама. Як зміцнити організм в осінньо-зимовий період
Чому респіраторні захворювання найчастіше виникають восени та взимку, і як зміцнити імунну систему, щоб почуватися добре незалежно від сезону.
Лучший загородный комплекс возле Киева
Лучший загородный комплекс возле Киева
Хорошая загородная локация для проведения мероприятий и отдыха.
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Искусство тест-дизайна: что это и где научиться
Как воспользоваться возможностью изучить секреты успешного тестирования и обеспечить высокое качество созданного продукта
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Як потрапити на урок з англійської мови за акційною ціною
Вивчайте англійську онлайн швидко, зручно та вигідно.
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Осінній відпочинок у Карпатах для родин з дітьми
Незабутні враження та емоції під час подорожі мальовничим регіоном.
Вверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK