Пиво: что нужно знать о самом популярном напитке

Узнай, какие бывают виды пива и что для них характерно

Марина Гош
Марина Гош
журналист
28 апреля 2017, 15:07
рецепты
Пиво: что нужно знать о самом популярном напитке

Пиво − пожалуй, наиболее распространенный напиток. В мире так много любителей пива, но так мало из них знают, что есть множество видов и сортов этого древнего напитка. Некоторые и вовсе утверждают, что не могут пить пиво, попробовав при этом только один из его видов. Давай же как следует разберемся в этом вопросе! 

Настоящим открытием для нас стал тот факт, что пиво классифицируют не только по цвету (как думает большинство девочек:) ) − светлое, белое и темное, но и по способу брожения − эль и лагер. В этот раз мы решили уделить внимание элю и лагеру, так как именно об этих типах пивных сортов мало кто знает.

  1. Эль − один из видов пива, которое варится по технологии верхового брожения при высокой температуре (17−24⁰С). Важно еще раз подчеркнуть, что эль − не что иное, как вид пива, так как некоторые ошибочно считают его отдельным напитком, а кто-то и вовсе − сидром. Элю свойственны ярко выраженное послевкусие и горчинка, что является его главным отличием от лагера. Такой эффект достигается благодаря специальным "элевским" дрожжам, которые придают жидкости стойкий богатый аромат, и технологии изготовления. Сложно поверить, но этот вид составляет большую часть всех пивных сортов. Интересно, что именно эли стали основой крафтового пивоварения.

Крафтовое (ремесленное) пивоварение − производство пива независимыми компаниями, которые придерживаются традиционной рецептуры. Кроме того, что ремесленное пивоварение имеет американские корни, США до сих пор считаются мировым лидером по количеству крафтовых пивоварен. Именно поэтому американский эль является одним из самых популярных и востребованных во всем мире, а настоящие ценители пива никогда не упустят возможность посмаковать этот напиток.

Пиво: что нужно знать о самом популярном напитке
Пиво: что нужно знать о самом популярном напитке

Термин "крафтовое пивоварение" впервые упоминается в американской прессе еще в 1984 году. Говоря о ХХІ веке, можно смело утверждать, что он не только все чаще употребляется в Украине, но и успел укорениться. Интересным и очень популярным названием множество баров завлекают посетителей, и, что немаловажно, эли в крафтовых пивоварнях достойны внимания − вкус и качество на высоте. Из последних украинских новинок мы отметили для себя Львовское Роберт Домс, более того − попробовали и остались довольны ярко выраженным послевкусием. Из основных характеристик:

  • новый американский эль насыщен неповторимым ароматом и послевкусием;
  • характерная особенность − горчинка, которая остается после употребления напитка;
  • при производстве используются особенные "элевые" дрожжи и американский ароматный хмель.

Так, можно смело утверждать, что мы имеем дело с настоящим крафтовым пивом, которое соответствует американским стандартам качества. 

  1. Лагер − наиболее распространенный вид пива в мире, который варится по технологии низового брожения при температуре до 15⁰С. Ему характерны чистый вкус и аромат. Говоря простыми словами, лагер − это некий стандарт, напиток, предназначенный для всех, чего точно не скажешь об эле, который нужно распробовать. В отличие от эля, как мы уже упоминали, лагер обладает чистым пивным ароматом. После употребления такого напитка у тебя не останется характерного послевкусия. Во время выдержки его насыщают углекислым газом и осветляют, после чего фильтруют и разливают в бутылки.

Для большего понимания мы решили отдельно выделить для тебя

главные отличия эля от лагера:


Технология изготовления:

  • эль: технология верхового брожения при высокой температуре (17−24⁰С);
  • лагер: технология низового брожения при температуре до 15⁰С.

Вкус и аромат:

  • эль: ярко выраженное послевкусие и горчинка, стойкий и богатый аромат;
  • лагер: обладает чистым пивным вкусом и ароматом, отсутствует характерное послевкусие.

Отметим, что в мире существуют и так называемые комбинированные виды пива, которые создаются с помощью объединения разных технологий изготовления. Такое пиво, как правило, насыщено добавками и никак не относится к классическому пивоварению.

Надеемся, наша статья поможет определиться, какой вид пива тебе нравится больше всего :)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999