"Україна.Повернення своєї історії": авторы фильма попытаются воссоздать лицо Ярослава Мудрого

Узнай, как проходят съемки исторического фильма "Україна.Повернення своєї історії"

24 мая 2017, 10:56
Новости афиши
Україна.Повернення своєї історії © пресс-служба

Создатели документального исторического фильма "Україна.Повернення своєї історії" на телеканале "1+1" в своей новой ленте покажут истинное лицо великого киевского князя Ярослава Мудрого. С этой целью творческая команда "1+1 Продакшн" во главе с автором проекта Акимом Галимовым найдут и исследуют кости Рюриковичей, оставшиеся на территории Украины.

Реконструкцию лица Ярослава Мудрого, хорошо нам известную, сделал советский антрополог Герасимов еще в 40-х годах прошлого века. Но когда мы начали более глубоко изучать жизнь великого князя, появились сомнения, действительно ли это изображение соответствует действительности. Документы и отчеты, которые нам удалось найти, говорят о том, что в это изображение было добавлено очень много советской идеологии. Мы же хотим сбросить этот идеологический слой и узнать, как на самом деле выглядел Ярослав Мудрый
говорит автор фильма "Україна.Повернення своєї історії" Аким Галимов.

Так, недавно состоялись съемки в древнейшем христианском храме времен Киевской Руси Софийском Соборе. Именно здесь находится саркофаг Ярослава Мудрого, в котором сейчас находятся только останки его жены – шведской принцессы Ингигерды, кости же великого русского князя исчезли. Авторы фильма с помощью специалистов-антропологов, генетиков и криминалистов взялись воссоздать истинное лицо князя по внешности его ближайших родственников. Именно с этой целью творческая группа уже исследовала некоторые останки Рюриковичей, а именно князя Глеба Святославича, внука Ярослава Мудрого. В Софийском Соборе Аким Галимов вместе с кандидатом исторических наук и археологом Вячеславом Корниенко исследовал саркофаг, по легенде принадлежавший отцу Ярослава – Владимиру Великому.

Украина. Возвращение своей истории
Україна.Повернення своєї історії © пресс-служба

Съемки фильма уже состоялись во Львове, Луцке, Черновцах, а сейчас съемочная группа работает в Ватикане, Познани и Копенгагене.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, первая часть фильма "Україна.Повернення своєї історії", которая была представлена в прошлом году в честь 25-й годовщины Независимости Украины, получила премию "Телетриумф" в номинации "Документальный фильм/цикл". Лента призвана развенчать мифы и вернуть украинцам настоящую историю.

Над производством фильма работает творческая группа "1+1 Продакшн" под руководством Виктории Лезиной. Режиссер – Дарья Сарычева. Авторы сценария – Аким Галимов, Руслан Шарипов, Оксана Иванченко. Оператор постановщик – Маркиян Канюка. Исполнительный продюсер – Владимир Андриюк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999