ТОП-5 лучших курортов Аджарии

Узнай, где отдохнуть в юго-западной части Грузии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 августа 2018, 16:19
Путешествия
© Кира Гиржева

Автономная республика Аджария расположена на берегу Черного моря. Благодаря мягкому влажному субтропическому климату этот регион Грузии очень привлекателен для туристов в любое время года. Горы, море и непривычное для наших широт растительное буйство создают невероятной красоты пейзажи. Исторические памятники, радушие местных жителей и знаменитая кавказская кухня сделают отдых в Аджарии незабываемым. Вот только на каком курорте остановить свой выбор? Специально для тебя мы подготовили ТОП-5 лучших курортов Аджарии.

  • Кобулети

Кобулети – один самых популярных курортов Аджарии. Как результат, в сезон здесь очень людно, особенно много здесь соседей-армян, которые давно облюбовали это место. Помимо ласкового моря и неплохого галечного пляжа, каких-то достопримечательностей в поселке нет. Кобулети попал в наш ТОП-5 лучших курортов Аджарии из-за развитой инфраструктуры. Здесь много санаториев, домов отдыха, пансионатов и гостиниц. Здесь развита ночная жизнь. Главная улица Кобулети растянулась на 14 км и дала приют множеству кафе, караоке-барам и дискотекам. Стоит отметить, что все имеет довольно европейский вид. 

  • Квариати Сарпи

В местечке Сапри, прямо на границе с Турцией, очень живописный пляж, поэтому оно и попало в наш ТОП-5 лучших курортов Аджарии. Считается, что именно здесь самая чистая морская вода на аджарском побережье. Загорая, можно любоваться расположенной сразу за пограничным пунктом мечетью. Конечно, такого обилия шикарных пятизвездочных отелей как в соседней Турции здесь нет. Останавливаться, скорее всего, придется в частном секторе. Пусть не удивляют цены - Квариати Сарпи является самым дорогим и престижным курортом юго-западной части Грузии. Поэтому цены на жилье и питание могут отличаться процентов на 50–70 от цен в остальных местах, вошедших в наш ТОП-5 курортов Аджарии.

  • Чакви

Поселок Чакви, расположенный неподалеку от Кобулети, намного более тихий и уютный. Здесь дома находятся немного поодаль от оживленных мест и трассы, что идеально подходит для спокойного отдыха. Молодым и активным в Чакви, наверное, будет скучновато, а вот для тех, кому за 50, – самый лучший выбор. Нельзя не отметить, что Чакви является одним из любимых курортов власть имущих в Грузии. Кстати, возле поселка Чакви расположены развалины крепости Петры - очень живописное место, обязательно посети. 

  • Мцване-Концхи

Этот один из самых красивых приморских курортов Грузии находится в девяти километрах от Батуми, на высоте 70–90 метров над уровнем моря. Среди наших туристов это место более известно, как Зеленый мыс из-за его круглогодичного зеленого покрытия. Главная достопримечательность Зеленого мыса – знаменитый Ботанический сад. Только из-за этого места можно было вносить Мцване-Концхи в ТОП-5 лучших курортов Аджарии.  Именно это место советские ученые выбрали, как самое благоприятное для разведения различных видов растений. Сейчас тут можно увидеть и банан, и киви, но плоды не успевают до конца созреть, лето для них слишком короткое.

  • Батуми

Ну и, конечно, в наш ТОП-5 лучших курортов Аджарии не могла не попасть жемчужина этого региона – Батуми. В последние годы город активно застраивают. Произведения современной архитектуры обращают на себя внимание не меньше, чем исторические памятники. Особенно красив Бульвар – так местные жители называют Приморский парк. Там есть оригинальные архитектурные сооружения, например, гигантская баскетбольная корзина, бамбуковая роща, мини-зоопарк и другие изюминки. Центром вечерней жизни Батуми становятся поющие фонтаны. Их танец, игра цвета и мелодичная музыка никого не смогут оставить равнодушными. Лишним будет говорить, что Батуми – центр ночной жизни всей Аджарии. Здесь очень много  развлекательных заведений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999