ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире

Не в этих ли местах снимают фильмы об инопланетных цивилизациях?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 ноября 2018, 14:58
Путешествия
ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире © depositphotos.com

Планета Земля настолько уникальна и таинственна, что разгадать все ее загадки не удастся, наверное, никогда. Но постепенно приоткрывать покровы тайн различных уголков мира безумно интересно! А многие туристические издания очень в этом помогают. В номере британского путеводителя Rough Guides опубликован список самых удивительных ландшафтов мира. Раскинуты они по всему свету, но объединяет их одно - фантастические, инопланетные пейзажи.

  1. Солончак Уюни, Боливия

ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире
Солончак Уюни, Боливия © depositphotos.com

На юго-западе Боливии, в пустынной равнине, на высоте 3650 м над уровнем моря расположено высохшее соленое озеро Уюни (Salar de Uyuni). Это самый крупный солончак в мире. По оценкам специалистов, Уюни  - это колоссальный соляной запас в 10 млрд. тонн соли. Сегодня на солончак можно попасть и туристам. Жители города Уюни даже специально выстроили из соляных блоков небольшие отели, в которых можно переночевать. А утром взору откроются удивительные виды ослепительно белой пустыни, протянувшейся более чем на 10 тыс. км. Во время сезона дождей вода покрывает солончак небольшим слоем, и кажется, будто стоишь на огромном зеркале.

  1. Остров Сокотра, Республика Йемен

ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире
Остров Сокотра, Республика Йемен © depositphotos.com

Сокотра - один из островов одноименного архипелага в Индийском океане у берегов Аравийского полуострова. Территориально архипелаг принадлежит Республике Йемен. Остров Сокотра сегодня является одним из самых необычных мест на планете, и со второй половины XIX века прославился как ботанический рай. Дело в том, что высадившаяся в 1880 году британская научная экспедиция за 48 дней пребывания на острове обнаружила на его территории более 200 видов ранее не известных науке видов растений! Например, только здесь растет Драконовое дерево - древнее реликтовое растение, чей вид существует уже 20 млн. лет.

  1. Каменный лес Цинги-дю-Бемараха, остров Мадагаскар

ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире
Каменный лес Цинги-дю-Бемараха, остров Мадагаскар © depositphotos.com

Способна ли человеческая фантазия на создание такого чуда, как Каменный лес? Это неизвестно. А вот природе, похоже, на самом деле подвластно все. Цинги-дю-Бемараха - это заповедник на острове Мадагаскар, который представляет собой скалы из известняка. Причем, их расположение действительно напоминает огромный лес, но только каменный.

  1. Пустыня Атакама (Лунная Долина), Чили

ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире
Пустыня Атакама (Лунная Долина), Чили © depositphotos.com

Пустыня Атаками уникальна, прежде всего, тем, что в некоторых ее районах никогда не шел дождь. Это место считается самым засушливым на Земле. Лунная Долина (Valle de la Luna) как раз одна из тех территорий, где нет ничего живого. Ее причудливый ландшафт из камней и песчаных дюн действительно напоминает поверхность Луны или сюжет из фантастического фильма. Кстати, многие из них снимались именно здесь.

  1. Гора Кения, Республика Кения

ТОП-5 самых фантастических пейзажей в мире
Гора Кения, Республика Кения © depositphotos.com

Эта гора является второй по высоте после Килиманджаро и самой высокой горой в Кении. Но не только размеры делают ее необычной. Особый интерес, как для туристов, так и для исследователей представляет территория вокруг горы, которая сегодня является Национальным парком. С 1997 года он включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. От подножия горы до ее вершины находится 8 природных зон, каждая из которых обладает своим неповторимым разнообразием животного и растительного мира. На нижних склонах горы можно встретить такие уникальные растения, как лобелия и крестовник. Также склоны горы покрыты различными типами лесов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999