Советы путешественникам: 10 вещей, которые лучше не делать в самолёте

Узнай, где в самолёте находится самое большое количество бактерий и почему лучше не заказывать кофе

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 сентября 2018, 14:02
Путешествия
Советы путешественникам: 10 вещей, которые лучше не делать в самолёте © kouhavacilik, instagram.com

Казалось бы, самое важное во время полёта − справиться с аэрофобией, страхом летать. Однако есть ещё несколько правил, которых желательно придерживаться во время нахождения в самолёте. Возможно, они тебе пригодятся и сделают твои перелёты чуть комфортнее. 

  • Не отказывайся от воды. Насколько известно, воздух на борту очень сухой. Поскольку с каждым выдохом тело имеет свойство терять влагу, даже частое дыхание может привести к обезвоживанию организма. Потому запасайся водой и балуй ею организм.
  • Не налегай на самолетную еду. Некоторые люди просто-напросто от скуки переедают в самолете. Сухой воздух и низкое давление снижают вкусовые ощущения на 15−30%, потому всё кажется несоленым и несладким. Шум двигателей тоже способен снижать вкусовые ощущения, как любые отвлекающие шумы. Некоторые авиакомпании именно по этой причине пересаливают пищу, что уже вредно. Потому постарайся подкрепиться до самолёта.
  • Не спи в то время, когда в месте, куда ты летишь — день. В таком случае тебе будет трудно адаптироваться к перемене часового пояса. Переводи часы сразу, как только оказываешься в самолете, и "живи" уже по ним: старайся уснуть тогда, когда по ним наступает ночь.
  • Не заказывай газированные напитки. Газ в организме под влиянием перепадов давления может расшириться на 25%, и тогда ты будешь чувствовать себя воздушным шариком.
  • Не спи всё время от взлета до посадки. Когда самолет набирает высоту или снижается, перепад давления вокруг тебя происходит быстрее, чем перепад давления воздуха в твоих ушах. Если ты летала раньше, то знаешь, что это неприятное ощущение. Чтобы уравнять давление, можно жевать жвачку, ровно дышать или посасывать леденец. Постарайся не спать, иначе не сможешь принять нужных мер, а это чревато головокружениями, небольшим снижением слуха и носовыми кровотечениями.

Советы путешественникам: 10 вещей, которые лучше не делать в самолёте
Советы путешественникам: 10 вещей, которые лучше не делать в самолёте © instagram.com

  • Не напивайся в хлам. Поначалу алкоголь может помочь тебе расслабиться (особенно, если ты боишься летать) и уснуть. Но он ухудшит качество сна, вызовет обезвоживание, а похмелье в самолете переносится еще тяжелее, чем "на земле". Потерпи с крепким алкоголем до прибытия в точку, куда направляешься.
  • Не сиди на протяжении всего полета. Низкое давление воздуха в салоне может замедлить циркуляцию крови в конечностях, что опасно образованием тромбов, особенно в ногах. Чтобы этого не случилось, по возможности пройдись по салону, разомни ноги. Проще сесть у прохода, чтобы не приходилось перебираться через соседей. А если неумолимо клонит в сон, постарайся менять позу как можно чаще и каждый раз, когда просыпаешься, старайся двигать ногами и разминать их.
  • Не терпи всю дорогу. Конечно, самолетная кабинка — не самый комфортный и чистоплотный туалет в мире, но если очень хочется — смирись и сходи. Если долго сдерживаться, можно не только оконфузиться, но и заработать инфекцию.
  • Постарайся не заказывать чай или кофе. Дело в том, что их делают на воде из самолетного водопровода, которая может содержать кишечные палочки. Не рискуй — закажи воду в бутылке. И попроси не класть в напитки лёд, так как он сделан из воды, текущей из самолетного крана.
  • Не тереби пристяжной ремень. Считается, что на нём находится самое большое количество бактерий во всём самолёте. Пристегнуться, конечно, тебе придется в любом случае, но постарайся не касаться его лишний раз.

Запомни эти простые советы и путешествуй комфортно и безопасно!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999