Собираемся в путь: как организовать путешествие самостоятельно

Узнай, как путешествовать без помощи турагентства?

16 октября 2018, 18:09
Путешествия
Как организовать путешествие самостоятельно © Depositphotos

Некоторые туристы убеждены в том, что путешествовать самостоятельно не только гораздо интереснее, но и намного экономнее. Для того, чтобы о путешествии остались только позитивные впечатления, читай наши советы, как спланировать самостоятельное путешествие.

  1. Самостоятельное путешествие: планируйте заранее

Как организовать путешествие самостоятельно
Как организовать путешествие самостоятельно © Depositphotos

Не секрет, что золотым правилом экономии является раннее планирование. Это актуально, как для самостоятельного путешествия, так и для поездок при помощи туристических агентств. Купить недорогие билеты и забронировать дешевые места в хостелах или отелях ты сможешь за полтора месяца до путешествия, но никак не за два дня.

  1. Самостоятельное путешествие: внимательно изучи отзывы других туристов

Никто не спорит, что отзывы в интернете очень субъективны: другие туристы могли не найти общий язык с администрацией хостела/отеля или просто были не в себе, но количество и качество позитивных/негативных отзывов свидетельствует о многом. Если турист заявляет об отсутствии указанных на сайте услуг или о некачественном их оказании – на это стоит обратить внимание. В то же время, если человек без конкретики пишет, что все плохо, или просто беспричинно поливает грязью заведение, в таком отзыве можно заподозрить происки конкурентов.

  1. Самостоятельное путешествие: позаботьтесь о путеводителе

Как организовать путешествие самостоятельно
© Depositphotos

И это также нужно сделать заранее. Если вы путешествуете самостоятельно, путеводитель станет для вас незаменимым помощником на весь период поездки. Но при покупке путеводителя убедитесь, что он качественный и выпущен не более чем 2-3 года тому назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Впрочем, можно найти и скачать приложение-гид по городу или стране. Желательно, что бы это приложение работало без интернета, поскольку не везде может быть бесплатный WI-FI.

  1. Самостоятельное путешествие: позаботься о связи, денежных расчетах

Туристу, путешествующему самостоятельно, как никому другому важно всегда быть на связи. Мобильный телефон с активированной функцией роуминга или специальные телефонные карточки - все зависит от места вашего назначения и индивидуальных предпочтений.

Также необходимо узнать об условиях пользования за границей банковской картой и ознакомься с правилами провоза и обмена денег. Есть вероятность, что за границей ты не сможешь поменять деньги (это касается твоей национальной валюты) по выгодному курсу, поэтому узнай, что лучше купить в твоей стране евро/доллары для удобного обмена в другой стране.

  1. Самостоятельное путешествие: оформи медицинскую страховку

Поскольку ты путешествуешь самостоятельно, о страховке тебе придется позаботиться также самостоятельно. Но игра стоит свеч. Поверь, это документ позволит тебе чувствовать себя в поездке гораздо увереннее.

  1. Самостоятельное путешествие: подготовьте запасной план путешествия

При самостоятельном путешествии у тебя непременно должен быть так называемый план "б". В поездке может случиться всякое, а у тебя может не оказаться рядом внимательного гида, способного решить любое затруднение, как во время заказанного тура.

Турист, путешествующий самостоятельно, надеется только на себя. И, конечно же, на удачу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999